Как выбрать анатомическую подушку для сна

    Здоровый сон – важная составляющая жизнедеятельности человека. Неправильное положение шеи во время сна может привести к серьёзным последствиям: головным болям, спазмам, остеохондрозу и обострению других подобных заболеваний. Далеко не каждая подушка может обеспечить правильное положение во время сна. В последнее время всё большее предпочтение отдается анатомическим подушкам с эффектом памяти Memory Foam. Как же среди огромного ассортимента выбрать подходящую? 

     

     

    Высота подушки значительно влияет на удобство и качество сна, к этому показателю нужно отнестись очень внимательно. Правильным считается положение, при котором голова и позвоночник расположены на одном уровне. В таком состоянии шейные мышцы полностью расслабляются и восстанавливаются во время сна. 

     

     

    Чтобы определить нужную высоту подушки, необходимо измерить расстояние от края плечевой кости до шеи. Погрешность не должна превышать 1–2 см. 

    При выборе подушки, важно учесть предпочитаемую позу для сна. Если вы предпочитаете лежать на спине, то вам подойдёт подушка классической формы.  

     

     

     

    Анатомические подушки с подшейными валиками могут адаптироваться под любое положение тела: малый валик подходит для сна на спине, а больший – для сна на боку 

     

     

     

     

    Для комфортного сна на боку также подходят подушки прямоугольной формы с выемкой под плечо. Такая форма создает максимальный комфорт во время сна и способствует расслаблению мышц шеи и плечевого пояса. 

     

     

     

    Тем, кто предпочитает спать на животе, следует обратить внимание на плоские прямоугольные подушки или на анатомические подушки со специальными выемками для рук и лица. 

     

     

     

     

    При выборе детской анатомической подушки, стоит учитывать такие же особенности, как и у взрослой – длину плеча и предпочитаемую форму для сна.