Как выбрать аквашузы (коралловые тапочки)

    Помню детские годы, когда всей семьей мы дружно ездили в Крым. И там, прыгая с одного огромного валуна на другой, обдаваемый солеными брызгами, я думал лишь об одном – как бы не сорваться на скользском камне в бурлящую бездну. Затем в моей жизни были галька Средиземного моря, острые как бритва кораллы Красного, торчащие вулканические камни на Бали. Да, морские ежи, как же без них. Это незабываемое ощущение, когда десятки игл впиваются в ступню, и ты несколько дней хромаешь от бара до бассейна, ожидая заживления ран.

    К сожалению, мудрость приходит с годами.

    Сегодня не можем представить себе ни одного путешествия без коралловых тапочек, или аквашузов. Легкие, прочные, практичные. Они быстро сохнут и удобно сидят на воде. Выходишь из моря и в них же идешь в ресторан. А главное - защита от горячего песка, камней, стекол и всего-всего, что может порезать ваши ноги и ножки ваших детей.

    Видов аквашузов несколько. Самые простые - тряпичные на тонкой подошве. Для песка и мелких камней и морских ежей большего и не требуется. Они выигрывают за счет сверхмалого веса и мягкости. Дети их даже не замечают и привыкают моментально.

    К сожалению, данный вид аквашузов не очень любит асфальт и каменистый пляж. Оно и понятно, тут ставка на легкость и защиту от горячего песка и мелких острых предметов.

    Для любителей гальки и камней нужно что-то посолиднее. Аквашузы с толстой подошвой и чуть задранным мысом. Галька быстро убивает тонкие аквашузы. А те, что на картинке, прослужат очень долго. Да и кораллы для них не представлят никакой угрозы.

    Да, вес уже побольше, но и защита в разы выше. А цена отличается не так силно. Лучше для камней взять такие коралловые тапочки, они точно прослужат долго.

    Есть и аквашузы, которые по виду напоминают кроссовки. Конечно в них можно ходить или бегать постоянно, но все же предназначены они для гуляния по воде и лазания по камням. Асфальт быстро изотрет мягкую подошву и вы останетесь без обуви. Такие коралловые тапочки подороже, но и выглядят они намного интереснее.

    Как мы видим, коралловых тапочек огромное множество. Каждый вид подходит для определенных целей, будь то хождение по мелкому песку, или плавание меж кораллов. Но в одном можно быть уверенным - ваши ноги точно под защитой.