Как войти в режим после отпуска: советы от экспертов

    Как глицин и витамин D3 влияют на работу мозга и поможет войти в режим после отпуска

    Предстоящий выход на работу у 40% людей вызывает стресс и тревожность. Чтобы сохранить работоспособность и избежать последствий стресса нужно следовать простым правилам и поддержать высшие мозговые функции. Существенную помощь в этом окажет глицин и витамин D3.

    Согласно данным психологов, около 40% людей испытывают сильный стресс и тревогу, только от одной мысли о предстоящем выходе на работу после отпуска. Не удивительно, весь поводов для беспокойства много: дефицит сна, проблемы на работе, дедлайны, сложные задачи и др.

    Выход на работу: возможные проблемы

    Конец отпуска и предстоящий выход на работу часто становится причиной психоэмоциональных перегрузок. Они, в свою очередь, влияют на работоспособность. Сложно контролировать эмоции, сосредоточиться, сил хватает только на самые простые задачи, а дома ждет повышенная раздражительность и бессонница. И все это в первые дни после отпуска.Такая реакция ожидаема, ведь меняются условия, происходит резкая перестройка. Еще вчера можно было спать до обеда и единственная задача – приготовить ужин и придумать, как себя развлечь. А сегодня нужно решать проблемы, составлять отчеты.Но тем не менее первые дни на работе можно сделать комфортными. Достаточно следовать простым правилам.

    Плавно входим в рабочий режим

    Существует и обратная сторона медали. После отпуска велик соблазн окунуться в работу с головой и выполнить «пятилетку за три года», но это не самое лучшее решение. В первые дни нужно беречь силы и медленно возвращаться в привычный режим, это позволит сохранить работоспособность на перспективу.Иначе уже через пару дней могут появиться проблемы с памятью, сосредоточенностью, а это чревато стрессом и всеми вытекающими последствиями.

    Приоритеты

    Работа не волк, в лес не убежала. И после отпуска приходится разгребать завалы, накапливаются задачи, которые нужно решать со сроком «вчера». Чтобы избежать стресса, ошибок в работе нужно уметь расставлять приоритеты. В это помогут некоторые психологические приемы, например, сортировка дел по категориям, составление плана действий, которому нужно следовать – квадрат Эйзенхаэура.Это поможет не только выполнить больше, но и провести работу качественно, не подводить коллег и начальство.

    На рабочем месте должен быть порядок

    Хлам и неразбериха на рабочем столе отвлекает, создается впечатление аврала, все выходит из-под контроля. Достаточно потратить несколько минут, чтобы разобрать стол, удалить ненужные файлы, папки.Если этого не сделать вовремя, то высока вероятность того, что этот хлам и куча будет расти и отвлекать потом от более важных дел.

    Многозадачность в прошлом

    Такая практика не дает хороших результатов, особенно после отпуска. Если заниматься несколькими делами одновременно, то падает концентрация внимания, что непременно отразиться на качестве работы, а после – выговор от начальства, сорванные проекты, ошибки в отчетах. Стресс, тревога и переживания, а это уже факторы, которые отражаются на здоровье.Чтобы все успевать и делать работу качественно, нужно сосредоточиться на одной задаче, выполнить ее и только после переходить к следующей.

    Поддерживаем нервную систему и высшие мозговые функции

    Высшие мозговые функции – это сложный процесс, который осуществляет центральная нервная система. К сожалению, она ежедневно подвергается серьезным нагрузкам. При хроническом стрессе, эмоциональных или физических нагрузках снижается концентрация внимания, повышается раздражительность, а перемены настроения также не лучшим образом отражаются на рабочем процессе. Поэтому мозг нуждается в дополнительной поддержке.Поддерживать его функции поможет аминокислота – глицин, которая участвует в синтезе ДНК, но все же ее главная роль – участие в передаче нервных импульсов, сигналах, от нервной системы.Глицин обладает:

    • успокаивающим эффектом, снижая нервное напряжение;
    • ноотропным действием;
    • свойством увеличить скорость принятия решений;
    • положительным влиянием на мышечный тонус, защищает глаза при длительной работе за компьютером;
    • помогает социально адаптироваться.

    У глицина есть еще одно свойство, о котором мало кто знает – нейтрализует токсическое действие алкоголя. Что может быть актуально в последние дни отпуска.

    Что нужно мозгу кроме глицина?

    Анализируя научные исследования, можно сделать вывод, что витамин D – незаменимое биологически активное вещество. Его роль не только в контроле кальций-фосфорного обмена. Он поддерживает работу иммунитета, важен для поддержания репродуктивной функции.Ученые утверждают, что этот важный витамин участвует чуть ли не во всех обменных процессах. И одна из его функций – стимуляция рецепторов нервной системы.Существует несколько форм витамина, D3 – холекальциферол обеспечивает:

    • работоспособность;
    • нормальный сон;
    • стабильное настроение;
    • поддерживает концентрацию внимания и даже помогает в логическом и рациональном мышлении;
    • улучшает кровообращение в головном мозге;
    • поддерживает работу иммунитета.

    Источники витамина D3 и глицина

    Витамин D3 вырабатывается под действием солнечных лучей, однако его оказывается недостаточно для большинства жителей РФ, причем даже южных регионов. Глицин – незаменимая аминокислота, которая синтезируется в нашем организме из своих предшественников.Поэтому для поддержания работы мозга и работоспособности важно позаботиться о дополнительном источнике веществ. Например, уникальное средство Глицин D3 – шипучие таблетки имеют приятный фруктовый вкус, удобную форму приема – всего один раз в день. В одной таблетке содержится суточная доза всех необходимых веществ в наиболее доступной форме для усвоения.Принимая Глицин D3 можно повысить работоспособность, защитить мозг в период стресса, обеспечить бодрость в течение дня и отличный сон для восстановления сил ночью.