Как восстановить пищеварение – 4 шага к здоровью

    Вы усердно тренируетесь, правильно питаетесь и стараетесь высыпаться, но что, если все ваши старания сводятся к нулю плохим здоровьем кишечника? Что делать в этом случае, как восстановить пищеварение и достичь хороших результатов?

    Нарушенная работа кишечника отрицательно воздействует на иммунную и нервную систему, а также способна нанести ущерб гормональным функциям организма. Связано это с тем, что желудочно-кишечный тракт загружен нейронами, которые выделяют те же нейротрансмиттеры, что и мозг. Вот почему дисбаланс в кишечнике, может привести к полному хаосу в нашем теле.

    Пищеварительная система действительно является краеугольным камнем нашего благополучия, так как она участвует во многих процессах. Если она в полном порядке, мы прекрасно себя чувствуем и живём полноценной жизнью.

    Почему так происходит

    Пищеварительная система - это путь, начинающийся во рту и заканчивающийся в анусе. Она отвечает за расщепление продуктов, которые мы едим, извлечение необходимых питательных веществ и удаление ненужных отходов. Проблема заключается в том, что неправильный выбор продуктов питания, вирусы, паразиты, вредные бактерии, кофеин, употребление алкоголя, антибиотиков, НПВП, могут повредить желудочно-кишечный тракта, что приведёт к повышению проницаемости или «протеканию кишечника».

    Эта означает, что вместо того, чтобы пища разрушалась, поглощалась и удалялась, её частично переваренные остатки теперь могут напрямую проникать в кровоток, через повреждённую область кишечника. Такая утечка может способствует развитию непереносимости, которая в последствии вызывает воспалительную реакцию в организме и высвобождение гормонов стресса. Одним из них является кортизол, который даёт дополнительную нагрузку на организм и начинает ослаблять иммунную систему.

    Это может привести к множеству проблем со здоровьем, которые на первый взгляд кажутся не связанными с нарушением желудочно-кишечного тракта. Например, аллергия, кожные заболевания, нарушение работоспособности, увеличение веса и т.д.

    Как восстановить здоровье

    С таким количеством факторов, которые отрицательно воздействуют на нашу пищеварительную систему, кажется невозможной задачей, восстановление её здоровья. Но к счастью, существуют доступные способы, позволяющие это сделать.

    Исцеление слизистой оболочки кишечника позволит телу снова создать сильную иммунную систему и вырабатывать необходимое количество нейротрансмиттеров, что вернёт хорошее самочувствие и избавит от неприятных симптомов. Как же это сделать?

    Во-первых, необходимо пересмотреть подход к питанию и продуктам, которые вы употребляете. В этом помогут четыре шага – удаление, исправление, восстановление и замена.

    Шаг 1: Удаление

    Для начала необходимо удалить из рациона продукты, которые могут нанести вред пищеварительной системе. К ним относятся: кофеин, плохие жиры, обработанные продукты с глютеном и другими искусственными добавками. Все они в той или иной мере раздражают кишечник и вызывают воспалительный ответ в организме.

    Шаг 2: Исправление

    На этом этапе происходит восстановление повреждённой слизистой кишечника. Делается это с помощью щадящей диеты (без вредных продуктов), дополнительного приёма омега-3 жирных кислот, цинка, витаминов А, С и Е (антиоксидантов), кверцитина, алоэ вера и куркумы. Это даст возможность отдохнуть кишечнику и улучшить его состояние.

    Шаг 3: Восстановление

    Здесь имеется ввиду восстановление микрофлоры кишечника. Делается это с помощью введения пробиотиков, таких какLactobacillus acidophilusиBifidobacterium lactis. Пробиотики - это хорошие бактерии, которые укрепляют и поддерживают здоровье желудочно-кишечного тракта, а также помогают бороться с различными заболеваниями. В целом, здоровый кишечный тракт должен содержать около 85% полезных микроорганизмов. Это предотвращает рост любых патогенных бактерий в ЖКТ.

    К сожалению, у большинства людей этот процент ниже. И так как внутри кишечника живут не только полезные микроорганизмы, но и патогенные бактерии, это способствует увеличение их численности и ухудшению общего самочувствия.

    Шаг 4: Замена

    На данном этапе количество желчных солей, пищеварительных ферментов и соляной кислоты доводится до оптимального уровня, чтобы улучшить и поддерживать здоровое пищеварение. Это можно сделать, добавив в рацион ферментированные продукты и добавки, а так же органическую соль, что позволит обеспечит достаточное количество соляной кислоты.

    Какие продукты и добавки полезно употреблять:

    • L-глютамин- помогает излечивать и герметизировать кишечник, а также восстанавливаться после тренировок.
    • Качественный рыбий жир - предпочтительно в капсулах. Это помогает уменьшить воспаление, нормализовать баланс гормонов и поддержать иммунную систему.
    • Пробиотики - они обеспечивают живые штаммы полезных бактерий, которые помогают укрепить вашу защиту.
    • Корица- улучшает пищеварение и в качестве дополнительного бонуса, помогает сбалансировать уровень сахара в крови.
    • Мята- успокаивает и помогает расслабляет ЖКТ.
    • Цинк- используется для формирования пищеварительных ферментов, а также для регуляции уровня гормонов.
    • Пребиотики- питают дружественные бактерии и позволяют им процветать в здоровой окружающей среде. Ферментированные продукты включают биодоступный йогурт, кефир, кимчи и квашеную капусту.
    • Зелёные листовые овощи:капуста, шпинат, брокколи, пырей, петрушка, хлорелла и спирулина. Все они прекрасно поддерживают здоровье желудочно-кишечного тракта.

    Потратив немного времени и усилий со своей стороны, вы сможете восстановить пищеварение, что положительным образом отразиться на вашем здоровье и самочувствии.

    Наибольшим доверием и популярностью среди добавок для пищеварения пользуются натуральные продукты отSantegra. Их качество и эффективность подтверждены клиническими тестированиями. Продукты производятся из экологически чистого сыря по международному стандарту качества GMP.