Как вести детский фотоальбом?

    Выбрали альбом для детских фотографий вашего малыша, с десяток раз продумали, какие там будут снимки, но альбом так и пылится на полке? Нам знакома эта ситуация.

    Многие мамы не решаются начать: боятся, что сделают что-то не так, и альбом уже не будет таким безупречным. У других же просто не доходят руки регулярно заполнять страницы, и фотоальбом лежит в ожидании своего звёздного часа.

    Мы решили разобраться в проблеме и дать несколько советов.

    Зачем нужен альбом?

    Ответ кажется очевидным: чтобы сохранить столь ценные воспоминания о детстве малыша в одном месте. И это правильный ответ, но не полный.

    Фотоальбом можно просто заполнить фотографиями, а можно сделать каждую страницу особенной и пронизанной моментами. Моментами, которые уже не вернуть. Через 5 лет вы будете с теплотой вспоминать этот период, а через 15 удивитесь, как ваш ребёнок мог быть таким крохой.

    Фотографии на электронных носителях, конечно, останутся, но снимки в альбоме, которые можно потрогать и пролистать — это совсем другое. Тем более, если они ещё и дополнены интересными заметками — мелочами, о которых так просто не вспомнишь.

    Детский фотоальбом — это семейная реликвия. Чем подробнее и искреннее вы будете вести альбом сейчас, тем чётче сможете в будущем проникнуться памятными мгновениями. Подумайте о том, как покажете повзрослевшему малышу этот альбом, какие эмоции он испытает. Альбом — это ещё и способ познакомить ребёнка с его ранним детством.

    Задумайтесь, зачем именно вам нужен фотоальбом и какую ценность он несёт для вашей семьи. И напоминайте себе об этом каждый раз, когда будете лениться вклеить фотографию или написать заметку.

    Вдохновляйтесь и воплощайте идеи

    Подумайте, какие фотографии вы бы хотели видеть в альбоме. На страницах фотоальбомов от ПупсВиль есть подсказки с идеями для фотографий, но не ограничивайтесь только ими. Лучший способ вдохновиться — посмотреть альбомы или отдельные фото у других. Наверняка вы сможете почерпнуть много классных задумок, которые захочется поскорее реализовать.

    Не откладывайте на потом

    Потом — это уже не то. Запечатлевать мгновение нужно здесь и сейчас. Постарайтесь вести альбом регулярно, создайте себе ежемесячный ритуал в определённые даты. Разделите процесс на этапы:

    • Придумать идею для фотографии.
    • Организовать фотосессию: профессиональную или домашнюю — не так важно.
    • Отобрать хорошие снимки.
    • Отдать снимки на печать.
    • Вклеить фотографии, сделать письменные заметки.

    Однако не относитесь к этому занятию, как к ежемесячной обязанности. Заполнение альбома должно приносить в первую очередь удовольствие. Только так вы сможете по-настоящему прочувствовать момент и вложить искренние эмоции в процесс. Поэтому если у вас совсем нет настроя, лучше не заставлять себя. Но всё время откладывать в долгий ящик не стоит, ведь «подходящего момента» может так и не настать, а сотни ценных будут упущены.

    Не гонитесь за идеалом

    Часто родители боятся сделать что-то не так, а потому никак не решаются заполнить альбом: пока не будут уверены, что всё точно получится сделать «так». Что за неведомый идеал — непонятно. Но гнаться за ним точно не стоит.

    Пусть фотографии будут не профессиональными, но передадут самые искренние эмоции. Пусть заметки будут казаться вам глупыми, но расскажут о чём-то сокровенном.

    В конце концов, разве не для себя вы ведёте фотоальбом? Через десятки лет вы будете с теплотой просматривать страницы альбома, каждая строчка и каждый снимок — это целый вихрь воспоминаний и связанных с ними эмоций. И уж точно вашей первой мыслью будет не: «Нужно было сделать иначе!».

    Воспоминания не идеальные, но от того не менее ценные.

    Пишите от сердца

    Не корпейте над каждой заметкой, как школьник над сочинением. Пишите то, что первым пришло в голову. То, что вы захотите закрепить на бумаге и послать в будущее. Написали с ошибкой или не каллиграфическим почерком? Ну и что! Главное — пишите от сердца.

    Помощник от ПупсВиль

    К каждому альбому от ПупсВиль мы чат-бота, который поможет вам вести книгу детства. Он выполняет сразу несколько функций: ненавязчиво напоминает вам о важных страницах, предлагает интересные идеи и лайфхаки, помогает найти вдохновение и поддерживает вас.

    Не упускайте момент

    Вот мы и разобрались, как мотивировать себя регулярно вести альбом. Самое важное — не упустить момент: для хорошей фотографии, для пришедшей на ум заметки. Или для покупки детского альбома от ПупсВиль. Предлагаем взглянуть на варианты под артикулами: 85968145, 85399835, 85399836.