Как вернуть чувства в отношениях?

     

    Вернуть чувства не получится , следуя банальным советам, если причина идет глубже. 4 Всадника апокалипсиса, которые убивают романтику. По теории Готтмана.

    Такими всадниками являются критика, презрение, оборонительное поведение и блокировка коммуникации.

    1)Критика. Как правило, она атакует характер и личность критикуемого. Вместо того, чтобы фокусироваться на конкретном поведении партнера, используйте противоядие — говорить о своих чувствах из «я»-позиции, а затем выразить то, что вам действительно нужно. Вместо слов "ты такой несерьезный", "какой же ты грязнуля/эгоист/транжира" и прочее, лучше попробывать сформулировать свое желание видеть в человеке больше позитивные качества, чем негативные, путем прямого высказывания. Например:" Я бы хотела, чтобы ты более серьезно относился к той или иной вещи" или "Я бы хотела, чтобы ты больше думал о нас, ведь мы одно целое, а не две отдельно составляющие личности", и главное, более спокойным тоном. Порой эмоции берут над нами вверх и мы уже не контролируем сколько гадостей, да еще и достаточно грубым тоном можем наговорить любимому человеку.

    2)Презрение— это выражение превосходства одного партнера над другим, его спутниками являются сарказм, ирония, цинизм, оскорбления, закатывание глаз, насмешки и издевки. Презрение в отношениях — самый явный предвестник того, что они в скором времени развалятся. Его необходимо устранять, и как можно скорее. Противоядием к презрению являются взаимоуважение и формирование культуры признательности в отношениях. Не бойтесь благодарить или выражать чувства восхищения какими то из качеств вашего партнера, периодически хвалить и проявлять уважение по отношению к нему.

    3)Защитная реакция— это самозащита через утверждение только своей правоты или через игру в жертву. Такое поведение никогда не решает проблему, а только обостряет ее. Это скрытый способ обвинить во всем партнера. Противоядие к защитной реакции?— признание своей неправоты, периодическое соглашение с позицией партнера или нахождение компромиссов в тех или иных ситуациях.

    4)Последний "всадник апокалипсиса" - стена. Появляется тогда, когда слушающий полностью уходит от разговора, отказываясь решать проблему. Стена, она же «негативизм», возникает вследствие длительного воздействия трех предыдущих «всадников апокалипсиса». Если негативизм возник, он может стать привычкой. Противоядие здесь — сделать перерыв минимум на 20 минут, успокоиться и вернуться к разговору, а не игнорировать партнера, будто его не существует, рисуя в своей голове мысли, что встреча с ним была ошибкой. Попробуйте предложить партнеру немного остыть вам обоим, а потом обо всем поговорить. Еще лучше будет, не доводить отношения до подобного этапа. Цените друг друга и тогда все в ваших отношениях будет прекрасно.

    Игры для укрепления отношенийхорошо работают и закрепляют теорию в действиях, чтобы развить сильные долгосрочные отношения