Как в салоне красоты: чистим обивку, избавляемся от запахов в автомобиле

    Перефразируя поговорку, можно с уверенностью сказать: встречают автомобиль по обложке, а провожают по салону. И, правда, как бы ни блестела его наружная сторона, если сам салон запачкан, прокурен или просто неприятно пахнет, впечатление от владельца машины останутся не очень. Хорошо, что современная автохимия помогает даже в самых сложных случая

    Пятна на сиденье автомобиля: как очистить и чем отмыть

    Чистота в автомобиле — залог здоровья. Пыль, грязь на сиденьях и панелях приборов могут вызвать аллергию. Обивка — идеальное место для скопления микробов и вредных частиц, которыми мы дышим. Эксперты советуют проводить автохимчистку хотя бы раз в год — после зимы. Чтобы поддерживать порядок в транспортном средстве, необязательно каждый раз загонять его на мойку. Производители бытовой химии сегодня предлагают профессиональные средства для уборки автомобилей, которыми можно воспользоваться и в домашних условиях.Что понадобится для самостоятельной чистки салона?— чистящие средства;— губка;— щетка;— салфетка из хлопка или микрофибры;— пылесос.Совет:Перед началом уборки с чистящими средствами сиденья нужно пропылесосить, чтобы убрать поверхностную пыль, грязь, крошки. Если этого не сделать, грязь еще глубже «засядет» внутрь обивки, и вывести ее будет сложнее.

    Чек-лист автосредств для уборки салона

    Чтобы поддерживать порядок в машине, лучше иметь несколько средств в запасе, которые всегда будут под рукой. Они помогут устранить неприятный запах, удалить пятна с сидений, придать блеск панелям.

    Что должно быть в минимальном наборе бытовой химии для автомобиля:

    • Полироль для панелей. Пластиковые детали салона можно просто протереть влажной тряпкой. Но специальная полироль придает панелям блеск, оставляет в салоне приятный запах, защищает от оседания пыли и от ультрафиолетовых лучей.
    • Средство или салфетки для мытья стекол и зеркал. Помогут отмыть стекла без разводов, обезжирят, чтобы они не запотевали.
    • Средство для очистки сидений. Обивка пачкается чаще всего в машине. На ней оседает пыль, на нее проливаются напитки, остаются крошки от еды и следы от обуви после поездки с детьми. Вода не справится со всеми этими загрязнениями, а специальный раствор поможет очистить сиденье автомобиля от грязи без разводов.
    • Концентрат для удаления пятен или пенный аэрозоль. Эти очистители помогут справиться с сильными загрязнениями, застарелыми пятнами.

    Как очистить сиденья?

    При выборе бытовой химии для уборки сидений, нужно учитывать тип обивки. Средства для ткани и кожи отличаются по составу.Средства для тканиЕсли в вашей машине на сиденьях текстильная обивка, подойдет практически любое средство, даже на щелочной основе. У очистителя салонаTextile cleanerширокий спектр применения. Оживляет и обновляет цвета обивки, устраняет неприятный запах, удаляет пятна. Он подходит для чистки ткани, велюра, искусственной и натуральной кожи, пластика и стекол. Это универсальное средство, которым можно отмыть всю машину.Для текстильной обивки подойдет универсальное средствоСредства для кожиДля кожаных сидений средства широкого спектра действия могут быть губительны. Нужны специальные. Например, очиститель натуральной кожиLeather Cleanerбережно удалит различные загрязнения.Специализированные средства для кожи точно не повредят структуру материала

    Чем убрать пятна на обивке?

    Очистить сиденья автомобиля своими руками от сильных и старых загрязнений, пятен помогут концентрированные средства. Очиститель салонаUniversal cleanerподойдет для выведения стойких пятен.Очиститель салонаTextile cleanerв концентрированном виде поможет справиться с трудновыводимыми пятнами на сиденьях автомобиля — от пятен крови до пятен от шоколада.

    Антон Чуркин —эксперт Grass

    «Концентрат наносится только на загрязнение, не на всю поверхность. При работе с концентратом на поверхность должно оказываться минимум механического воздействия. Но после такого выведения стойких пятен понадобится моющий пылесос, чтобы полностью вымыть из поверхности моющее средство».

    Правила чистки концентратом:

    — перед использованием протестировать на незаметном участке обивки;

    — надевать маску и перчатки;

    — использовать щетку с мягким ворсом;

    — после чистки проветрить автомобиль в течение 30–60 минут.

    Чистка детских автокресел

    Перед тем, как взяться за чистку детских автокресел, прочитайте инструкцию, при какой температуре и какими средствами можно их стирать. Для большинства моделей подойдут те же средства, что и для обивки сидений машины. Для тканевых детских сидений используйте универсальное чистящее средствоUniversal Cleanerили очиститель салонаTextile cleaner. После уборки не забудьте смыть средство с поверхности и просушить автокресло.

    Подведем итог:

    — Автохимчистку нужно проводить минимум раз в полгода.

    — Средства для уборки выбирать по типу обивки.

    — Перед началом уборки пропылесосить сидения.

    — Сложные пятна удалять концентрированным средством.

    — После чистки салон нужно проветрить и просушить.