Как узнать, пористые ли у вас волосы, и плохо ли это

    Согласитесь, понять, волнистые у вас волосы или прямые, несложно. Но как определить, пористые они или нет? Давайте разберёмся вместе!

    Что такое пористость волос

    По сути, пористость определяет способность волос поглощать и удерживать влагу. Пористость волос в значительной степени определяется генетикой, но также она может меняться под воздействием внешних факторов, например, горячих укладок, химических завивок, осветления.

    Типы пористости

    Выделяют три категории пористости волос:низкую,среднююивысокую.

    • Волосы снизкой пористостьюхарактеризуется плотно прилегающими друг к другу чешуйками кутикулы, что затрудняет как проникновение влаги, так и её выход. Волосы с низкой пористостью долго сохнут, могут быть устойчивы к окрашиванию и другим химическим процессам.
    • Волосы свысокой пористостьюимеют расстояния между чешуйками кутикулы, что позволяет влаге легко проходить внутрь и так же легко выходить наружу. Сильно пористые волосы обычно быстро сохнут, склонны к сухости и часто вьются.
    • Средняя пористостьпредставляет собой промежуточный вариант между ними.

    Как проверить пористость волос в домашних условиях

    Есть простой способ проверить пористость волос. Возьмите несколько волос, оставшихся на расческе, и бросьте их в стакан с водой. Волосы с низкой пористостью будут плавать. Волосы средней пористости будут плавать, а затем начнут медленно тонуть. Волосы с высокой пористостью сразу утонут.

    Так как же за ними ухаживать

    Волосы снизкой пористостьюмогут быть склонны к накоплению продуктов, поэтому используйте облегченные варианты ухода за волосами, чтобы не утяжелять их. Периодическое мытьехвойным шампунем DP без соли также может предотвратить утяжеление волос с низкой пористостью.

    Волосы сосредней пористостью, как правило, хорошо справляются с укладкой, окрашиванием и химическими обработками, но имейте в виду, что подобные процедуры могут медленно увеличивать их пористость. Таким волосам нужен хороший увлажняющий уход. Им идеально подойдётшампунь DP c хлопковым молочком и пшеничным белком.

    Волосы свысокой пористостьюдолжны получать много питания, чтобы заполнить пространство между чешуйками и визуально разгладить кутикулу. Используйте маски и кондиционеры с плотными текстурами и питательные шампуни, например,шампунь DP с маслом черного тмина.