Как узнать и настроить жесткость воды для посудомоечной машины

    Уровень жесткости воды для посудомоечной машины имеет большое значение. От этого показателя зависит срок службы вашей техники, качество мытья посуды, а также количество расходующегося при этом моющего средства. Но как же определить уровень жесткости в домашних условиях? В этой статье мы поделимся основными и самыми простыми способами подобных измерений.

    Вода для эффективной и долгой работы ПММ: основные правила

    Уровень мягкости или жесткости воды, как правило, зависит от региона вашего проживания, состава почвы и количество примесей. Например, катионов кальция и магния. Попадая в ПММ, стиральные машины и другую бытовую технику вместе с водой, данные примеси образуют известковый налет, который со временем превращается в накипь.Именно накипь является одной из самых частых причин поломок посудомоечных машин. Известковый налет оседает на нагревателе (ТЭНе) и препятствует нормальной отдаче тепла. Элемент все чаще перегревается и в конце концов сгорает.Более того, накипь в ПММ может оседать на посуде и попадать вместе с пищей в организм, вызывая серьезные заболевания, например, камни в почках.

    Что делать с высоким уровнем жесткости воды

    Производители посудомоечных машин позаботились о снижении уровня жесткости воды и ее умягчении при помощи ионообменников, встроенных в нижнюю часть корпуса ПММ, под поддоном. Данные резервуары заполнены специальной смолой, которая собирает все тяжелые примеси из воды, делая ее более мягкой.Со временем смолы в ионообменниках становится все меньше и для продолжения корректной работы ПММ дополнительно требуется засыпать в агрегат специальную соль. Именно она способствует снижению уровня жесткости воды, увеличивает срок службы техники, а также улучшает качество мытья посуды за счет предотвращения образования налета и разводов на ней.

    Как определить жесткость воды в домашних условиях

    1. Специальные тест-полоски, которые после погружения в воду, спустя уже несколько секунд, покажут вам результат измерения.

    2. TDS-метр — прибор, позволяющий достаточно точно определить точное количество примесей в воде.

    3. Обратите внимание на скорость появления налета на кафельной плитке, кранах, смесителях и т.п. Если серый налет вам приходится удалять несколько раз в неделю, то это косвенно может указывать на превышение нормы по солям кальция и магния.

    4. Мылкость. Попробуйте вымыть руки хозяйственным мылом. Если оно при этом имеет обильную и густую пену, то состав воды в норме. Если нет — это повод задуматься над способом снизить уровень жесткости воды в вашем доме.

    5. Выпадение осадка. Налейте в стакан обычной воды из-под крана и поставьте его в темное место на сутки. Если, спустя указанное время, на дне образовался осадок, а на стенках появилась пленка, то уровень солей жесткости превышает норму.

    6. Вкус. Некоторые люди могут заметить разницу во вкусе. Считается, что мягкая вода намного вкуснее.

    7. Звонок в водоканал поможет узнать преобладающий уровень жесткости воды в вашем регионе.

    Как настроить и отрегулировать датчик жесткости воды в посудомойке

    1. Засыпаем соль:

    • Откройте дверцу машины и достаньте нижнюю корзину;

    • В поддоне моющей камеры ПММ вы увидите резервуар с крышкой. Снимите крышку, заполните емкость водой, если этого не произошло автоматически при подключении ПММ;

    • При помощи воронки (как правило, идет в комплекте с ПММ) засыпьте специальную крупную регенерирующую соль.

    2. Установите и настройте уровень жесткости воды на вашей посудомоечной машине:

    • На дверце машины или внутри моющей камеры находится специальный регулятор. Чтобы настроить ПММ и задать определенный уровень жесткости воды, поверните стрелку на нужное значение. Чем большее количество примесей показал тест, тем выше значение на датчике нужно выставить. Данная настройка позволит определить, какое количество соли применять ПММ для оптимального результата.

    • Настроить уровень жесткости также можно и при помощи кнопок панели управления. Сочетание клавиш и шаги при этом будут отличаться в зависимости от модели посудомоечной машины. В данном случае мы советуем внимательно изучить соответствующий раздел инструкции по эксплуатации вашей ПММ.

    В настоящее время производители моющих средств для посудомоечных машин предлагают комбинированную продукцию, в которой уже содержаться смягчающие компоненты, и при наличии мягкой водопроводной воды соль можно не покупать.

    Именно к таким таблеткам относится профессиональная линейка для ПММ ALAPURESA.