Как узнать больше об истории своей семьи

    Сегодня, 8 июля, в России отмечают День семьи, любви и верности. В этот день мы рассказываем, как узнать о своей семье больше: какие организации могут вам помочь, где искать дореволюционные метрические книги и как лучше всего хранить семейный архив, чтобы в свою очередь передать его потомкам. 

    Текст получился большой, поэтому если вам нужна краткая инструкция — долистайте до конца, мы её подготовили. 

    На вопросы «Гуру» ответил руководитель проектов Дирекции федеральных программ Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», руководитель всероссийского проекта «Моя история» Кирилл Захаров

    Кирилл Захаров, фото из личного архива.

    Я хочу узнать больше об истории своей семьи, но знаю только ФИО бабушек-дедушек. С чего начать? 

    Для начала можно погуглить ФИО; это работает, если фамилия редкая. И есть большая вероятность, что одна из ссылок поведёт на vgd.ru, это форум «Всероссийское генеалогическое древо». Он существует с 1998 года; это такой старомодный форум, с ветками обсуждений по фамилиям. Там можно найти нужную вам информацию даже не заглядывая в архив, но для этого придётся провести на форуме очень много времени. 

    Но всё-таки самое первое, что нужно сделать — это посмотреть семейный архив. У всех дома есть такая полочка с документами, где хранится всё, от бабушкиного свидетельства о рождении до гарантии на стиральную машину. Этот архив нужно разобрать и структурировать; лучше всего разложить документы по файлам, один файл — один человек. 

    Потом нужно побеседовать с самым старшим членом семьи по поводу того, что вы нашли. Так вы оживите документы, дополните историю подробностями, и у вас появятся конкретные вопросы к самым старшим родственникам.

    К сожалению, часто так бывает, что не успевают расспросить: что человек чувствовал, какая была атмосфера, как выглядел быт. А живое свидетельство — очень ценный источник, даже если человек не помнит конкретных дат. Задайте наводящие вопросы: какая была погода? Как ты был одет? И человек вспомнит, что, допустим, снял шапку, когда прибежал из школы и узнал, что у него братик родился. Значит, это была зима, а ему было лет 6—7; у нас есть ориентир по дате рождения брата — зима 1905 года. С новыми данными легче искать дальше. 

    Такие разговоры хорошо начинать на семейном застолье: вы получаете общую тему для разговора и возможность легче построить диалог со старшим поколением. 

    Как обращаться в архивы? Отвечают ли они на запросы обычных граждан? Могут ли отказать в доступе? 

    Архив может отказать, если документ — с грифом секретности. 

    Но в целом сейчас такая тенденция, что всё, что касается Великой Отечественной войны, стараются сохранить для потомков и сделать более доступным. Минобороны делает лендинги, посвящённые событиям; например, недавно было 75 лет освобождению Белграда, и они выкладывали ранее засекреченные документы об освобождении Югославии. Или 75 лет Ясско-Кишинёвской операции — тоже выложили реплики документов личного характера, как главнокомандующих, так и простых солдат, редкие фотографии. 

    Некоторые фонды оцифрованы. Это очень удобно, когда можно из Москвы посмотреть нужные документы, как, например, в Хабаровском архиве. 

    На мой взгляд, это миссия архивного сообщества — сделать так, чтобы историю своей семьи и страны любой желающий мог изучать по документам. 

    В Ярославской области тоже есть возможность посмотреть электронную копию нужного документа — у них регистрация через «Госуслуги». А есть регионы, где очередь на генеалогические запросы расписана до следующего года, причём посмотреть документы можно строго в определённые даты; скажем, вы записаны в окно с 1 по 10 апреля 2020 года, и если вы пришли 11 апреля, вам скажут: у нас большая очередь, ждите следующего года. Дело в том, что количество сотрудников в архивах несопоставимо с количеством запросов. Поэтому мы, «Волонтеры Победы», и призываем интересоваться историей семьи сначала самостоятельно, а затем уже обращаться в архивы, если это необходимо.

    Важный момент, который касается доступа к документам: должно пройти 75 лет с момента публикации, чтобы личной информацией можно было пользоваться без ограничений. 

    Если вы ищете сведения периода СССР, можно обратиться в ЗАГС, но там потребуется доказать родство: если ищете деда, приготовьте своё свидетельство о рождении и свидетельство о рождении отца. Архивные дела обычно получить легче, чем дела из ЗАГСа. 

    На сайте «Память народа» есть оцифрованные документы. Иногда в них закрашены строчки; это личные данные, и если прошло 75 лет, вы сможете получить по запросу этот документ в оригинальном виде. Если 75 лет не прошло, тоже нужно будет доказать, что вы родственник. 

    Ещё один важный момент: часто люди теряют и время, и деньги, когда обращаются не в тот архив. Поэтому прежде чем отправлять запрос и платить, нужно посмотреть научно-справочный аппарат архива, его электронные описи. Вот вы узнали из документов или от старших, что ваш искомый предок родился в Рязанской губернии в 1896 году, значит, вам нужно зайти на сайт Рязанского государственного архива и посмотреть, есть ли у них метрические книги по уезду или по городу Рязани за этот период. 

    У больших городов обычно два архива: областной (с метрическими и церковными книгами) и так называемый партийный, который сейчас обозначен как «Центр документации новейшей истории». ЦДНИ есть и в Рязанской области. Если в советский период ваши предки играли заметную роль, состояли в партии, там должны храниться личные дела: фото, биографии, автобиографии; оттуда можно почерпнуть много сведений. 

    Если же вы интересуетесь царским временем, в ЦДНИ обращаться бесполезно. И они вам не напишут причину, что нужных документов нет именно в их архиве, а есть, условно говоря, в соседнем; они ответят формально: нужных документов у нас нет. И человек может не понять, что он просто не туда обратился, и даже разочароваться в идее, бросить искать. 

    Можно ли доверять услугам организаций, которые рекламируют себя в интернете — «Узнайте всё об истории вашей семьи»? 

    Всё зависит от организации. Некоторые зарекомендовали себя хорошо. 

    В 90-е годы возник спрос на услуги архивов, в основном с целью доказать, что кто-то из предков дворянин. Сейчас спрос по-прежнему велик, и не только у богатых людей, а у самых разных, но люди хотят знать правду. Крестьяне предки — значит, крестьяне. 

    Обычно услугами профессиональных организаций пользуются богатые люди: исследование одной родовой линии будет стоить от полутора миллионов рублей. 

    Что делает такая организация: она нанимает, как подрядчик, историков и работников архивов. У зарекомендовавших себя компаний — большая сеть, механизм отработан годами, и они намного быстрее найдут нужную информацию, чем вы это сделаете своими силами. Образование и опыт всё-таки важны: какая-то деталь может заинтересовать историка, и он потянет за неё, как за ниточку; а сами вы можете просто не обратить на неё внимания. 

    Стоит скептически относиться разве что к родословным с красивым оформлением. Мала вероятность, что они вам прямо врут; дело в другом. Из 25 страниц «Боевого пути вашего предка» информации, прямо связанной с предком, может оказаться страницы на три. Как это обычно выглядит? Сначала — общая информация: ФИО, родился, учился, ушёл служить в таком-то году на советско-финскую войну — и фото типичного советского военкомата тех лет, совсем не обязательно того самого, из которого ушёл воевать ваш предок. Потом общие сведения о советско-финской войне. Потом фото, как бойцы проводили время: какое-нибудь типичное военное фото тех лет, и совсем не обязательно на нём есть ваш родственник. 

    В итоге информации о вашем предке в таком альбоме содержится совсем немного, и вы сами могли при желании её собрать. Но если есть деньги и совсем нет времени, почему бы и нет? 

    Если вы ищете самостоятельно, наградой вам будет не только информация, но и ни с чем не сравнимое удовольствие — от того, что вы что-то важное о своей семье открыли сами. Для занятых людей возможен и третий, промежуточный вариант: начать поиск самостоятельно, а дальше подключать профессионалов. Например, вы дошли до архива и метрической книги, а дальше зашли в тупик. Чем больше сведений вы даёте изначально, тем дешевле будут услуги профессиональной организации. 

    Как узнать, в каком фонде и в каком архиве искать? 

    Есть отличный проект, уникальный даже по мировым меркам — это Центральный Фондовый Каталог, созданный Федеральным архивным агентством РФ на своем сайте. Мы можем ввести ФИО и получить все фонды, где человек упоминается, с указанием рода занятий; видно будет и количество упоминаний, и количество дел, и в каком архиве они хранятся. То есть вы сможете сразу написать в Алтайский, например, архив не только ФИО, но и фонд, и номер документа в фонде. Это сэкономит вам время и облегчит процесс доставки документов. Чем больше информации вы указываете, тем быстрее продвигается дело и тем меньше вероятность ошибки: если указать только ФИО, под ним не обязательно ваш родственник, может быть и тёзка-однофамилец. 

    Что делать, если архив отказал в доступе? Из-за чего это может произойти, и можно ли что-то с этим сделать? 

    90-е годы были золотыми для исторических научных исследований: архивы массово открывались. Повезло тем, кто успел найти и сфотографировать нужное, потому что потом всё стали снова закрывать. 

    Может отсутствовать информация о коллаборационистах. Информацию о военном времени можно найти через  портал «Память народа» Центрального архива Минобороны; помогают и региональные архивы. Частично в открытый доступ попадают документы о людях, которые возвращались из плена или были на оккупированной территории. 

    Найти человека, который был героем, гораздо проще, чем того, кто был коллаборационистом, или того, кто был разведчиком, пограничником, пленным или партизаном.  

    Репрессированных можно найти через «Мемориал». А что делать, если предок был полицаем или власовцем? 

    В России до революции было принято знать своих предков. Потом советское государство стёрло целый исторический пласт. В 90-е люди опять заинтересовались генеалогией, и обнаружили, что у многих в семейной истории образовалась дыра. Это связано ещё и с тем, что советское руководство было часто нетерпимо к дворянам, кулакам и т.д., и часто документы о них просто уничтожались. Невозможно учесть объём документов, которые сжигали в войну при отступлении. Неизвестно, какие документы могли быть вывезены. 

    Документы вообще имеют свойство теряться в вихре исторических событий, поэтому так важно из первых уст узнавать историю. 

    Круговорот документов и ценностей в мире поражает своими масштабами. В Музее Отечественной войны 1812 года на Красной площади хранятся награды Наполеона разных кампаний, не только связанных с Россией — они появились в России после взятия Парижа. Чешский архив российской эмиграции, крупнейший в мире, в 1946 году переехал в Москву, и сейчас хранится в Государственном архиве РФ.

    У нас был случай в Краснодарском крае: волонтёр нашёл родственников в Бразилии. Оказывается, у его бабушки был брат, который эмигрировал в Европу, а потом в Южную Америку. Волонтёр нашей его через «Фейсбук». Теперь жалеет, что не начал поиски до ЧМ-2018: бразильские родственники сами приезжали в Москву, могли бы увидеться! 

    Кстати, могут ли помочь зарубежные архивы? 

    История России тесно связана с Европой. В Европе и в США существует большой пласт документов, связанных с Россией и русскими людьми за пределами нашей страны. Африка, Латинская Америка, Австралия — там меньше русских и, соответственно, меньше документов. Но, конечно, писать в архивы надо: скорее всего, они откликнутся на письмо с указанием имен и дат, особенно если вы родственник. 

    Насколько помогут в изучении генеалогии военные архивы? 

    Крупнейших военных архивов в России три: 

    1) Центральный архив Минобороны — там хранится всё, связанное с ВОВ и Корасной армией в период между войнами; 

    2) Российский военный архив — он содержит документы с 1917 по 1940 год плюс документы пограничников с 1918 до 2001 года, в том числе личные документы; 

    3) РГВИА, Российский государственный военно-исторический архив — в нём хранятся документы, связанные с досоветской историей. 

    На всех Героев Советского Союза и кавалеров ордена Ленина есть карточки в Государственном архиве РФ, с информацией, за что награждён. 

    Ещё есть организации, которые могут помочь: Управление по увековечению памяти военнослужащих — большие молодцы, двигатель архивной отрасли. Портал «Память народа». База данных героев Первой мировой войны. Все эти названия можно гуглить, и вы сразу увидите официальные сайты. 

    Как искать, если следы предков потерялись в эвакуации? 

    Тут вам снова поможет Центральный Фондовый Каталог. Если эвакуация была из Ленинграда, есть крутой проект, который так и называется: «Блокада Ленинграда. Эвакуация». В базе больше 830 тысяч фамилий. Это электронные карточки; иногда вместо имён просто инициалы. Если владелец инициалов проживал в одной квартире с вашим предком, их карточки будут связаны. Есть строчка, когда и куда люди были эвакуированы. И тут уже вам помогут домовые книги — их нужно искать в региональном архиве. 

    Есть источник, о котором не все знают: это архивы организаций, например, отдельного театра или отдельного завода. 

    Если завод был в большом городе, то по идее его фонды должны быть в городском архиве. Проблема в том, что не все организации сдавали свои архивы; нужный вам документ может найтись в районной администрации. 

    Я писал диплом по театрам города Волгограда. Пришёл в городской архив; за нужный период документов не было. Интересующая меня информация нашлась в Фонде союза театральных деятелей. В поиске всё индивидуально, в этом прелесть и сложность этой сферы. Мы можем с вами идти одним и тем же путём, но это приведёт нас к разным открытиям. 

    Как могут помочь научные работы, библиотека диссертаций? 

    Если предок был достаточно известен, его имя можно найти в научной работе. Может быть, автор работы поделится с вами сведениями, которые у него есть — напишите ему. 

    Искать нужно у библиотеке диссертаций по ФИО; в «Киберленинке» можно посмотреть по ключевым словам, или на elibrary.ru — там есть все статьи в базе ВАК. Единственное но: текст диссертации чаще всего бывает платным.  

    Где искать церковные книги? 

    В региональных архивах; они туда сдавали свои документы. У церковных книг есть два экземпляра: консисторский и приходской. Консисторский хранился в центре региона, в органе, который учитывал рождения и смерти. Приходской находился в церкви, туда всё и записывали, иногда с подробностями, кто чей сын, кто в каком доме жил и как его хоронили. Время от времени приезжал чиновник и переписывал сведения из церковной книги, обычно сжато: родился, женился, умер. Поэтому приходские экземпляры церковных книг содержат больше информации, зато консисторские лучше сохранились и их легче найти. Есть ещё ревизские сказки — в них содержатся сведения о том, как платились налоги; но помните, что подушную подать платили только с мужчин, то есть женщин в них искать бесполезно.

    Церковные книги стоит поискать сначала в региональном архиве; они будут обозначены как «метрическая книга такого-то периода». Как искать в них информацию: вот вы нашли ФИО вашей прабабки в записи о браке; отсчитайте 16-18 лет назад и поищите в метрической книге запись о том, когда её крестили. Посмотрите дату рождения и женитьбы её отца. То есть запись о браке даст вам два или три имени, по каждому из которых вы можете искать дальше. 

    Распространённая ошибка: люди начинают искать сразу с прабабушек, о которых ничего не знают. 

    Начинать надо последовательно; вы ещё о своих родителях, возможно, не всё знаете. 

    Интервью лучше записывать на диктофон, а лучше на видео. Идите сначала по одной ветке, учитывая, с какой ветви самый старший член семьи. 

    Потом переходите к другой линии. Лучше не смешивать, чтобы не запутаться. Начинать строить родовое древо лучше по прямым линиям, без двоюродных; потом дополните, если где-то встретили интересную историю на боковых ветках. 

    Я хочу детям передать готовое родословное древо, чтобы было удобно его продолжать. Как лучше хранить информацию? 

    Храните всё и в бумажном, и в электронном виде. Заведите альбом для копий документов. Лучше всего, если домашний архив будет содержать три блока: 1) папка со всеми документами, разложенными по отдельным файлам, по именам; 2) семейный альбом, где есть родословное древо, записаны семейные традиции, и страницы — по одному человеку. В этот альбом можно прикрепить фото и ксерокопии документов с подписью. 3) В электронном виде. Так вы будете застрахованы и от материальных потерь, и от стирания электронных документов. 

    Как построить генеалогическое древо самостоятельно 

    Шаг 0. У вас есть ФИО бабушек и дедушек с материнской и отцовской стороны.  

    Шаг 1. Просмотрите и разложите по персоналиям все документы, которые найдёте дома. Начните составлять генеалогическое древо. Обозначьте пустые места, запишите вопросы. 

    Шаг 2. Возьмите документы и побеседуйте с самым старшим членом семьи. Записывайте разговор на видео. 

    Шаг 3. Придумайте формат, в котором удобно хранить, пополнять и передавать семейную летопись. В идеале хорошо бы иметь оригиналы + электронные и бумажные копии. Так вы будете лучше всего застрахованы от потерь. 

    Шаг 4. Начните с той ветки, которую представляет самый старший член семьи (материнской или отцовской). Это нужно, чтобы вы успели задать все вопросы, которые будут появляться по ходу исследования. 

    Шаг 5. Поищите ФИО предков в Центральном Фондовом Каталоге. Напишите запросы в те архивы, которые он вам подсказал. 

    Шаг 6. Помните, что кроме городской администрации существуют районные (их архивы могут быть не связаны); есть архивы предприятий, военные архивы, метрические церковные книги. Патриотические проекты последних лет могут очень вам помочь в поиске информации о времени ВОВ, эвакуации, блокаде. 

    Шаг 7. Поищите ФИО предков в фонде диссертаций. 

    Шаг 8. Пишите в зарубежные архивы при необходимости. Ищите родственников через «Фейсбук», «Вконтакте», «Одноклассники», любые соцсети. 

    Шаг 9. Если вы зашли в тупик, обратитесь за помощью к профессионалам; лучше, если это будут проверенные организации, которые существуют много лет. В случае сомнений посоветуйтесь со знакомыми историками. 

    И ещё вы можете задать интересующий вас вопрос по семейной истории на почту проекта «Волонтёры Победы» myhistory@vsezapobedu.com