Как устроены вакуумные пакеты с клапаном для хранения вещей и одежды

    Сегодня вакуумные пакеты популярны во многих странах. Особенно там, где жилая площадь ограничена размерами. Подходят вакуумные пакеты для вещей, одежды, постельного белья, одеял, подушек, мягких игрушек и других мягких вещей, наполненных воздухом. Вакуумные пакеты преимущественно состоят из трех элементов:

    • Пакет для вакуумирования;
    • Zip-lock застежка;
    • Клапан.

    Многие фабрики пытаются производить вакуумные пакеты из-за кажущейся простоты конструкции, но не все так просто. В производстве вакуумных пакетов много нюансов, которые влияют на качество. Использование дешевого полиэтилена приводит к тому, что пакеты теряют в мягкости, плотности и эластичности. Такие пакеты очень дешевые, но недолговечные.

    Бывает, что после покупки вакуумных пакетов для хранения в крупных магазинах вы начинаете их использовать и обнаруживаете трещины. Так бывает, когда для производства используется дешевое сырье. Такие вакуумные пакеты, как правило сделаны из простой дешевой смеси PET + PE (полиэтилентерефталат + полиэтилен). Полиэтилентерефталат – это прочный, но жесткий материал, из которого делаются пластиковые бутылки. Такие вакуумные пакеты менее эластичны и быстрее выходят из строя в процессе эксплуатации (когда покупатель складывает пакет в несколько раз или выкачивает воздух). Серьезные производители вакуумных пакетов для вещей используют только качественный полиэтилен, как правило это смесь PA + PE материала (полиамид (он же нейлон – более эластичный, но прочный материал) + полиэтилен) с количеством слоев 5–7 общей плотностью 70–80 микрон, благодаря чему такие пакеты обладают большой прочностью, эластичностью и долговечностью.

    Вакуумные пакеты для одежды снабжены специальной зип-лок (zip-lock) застежкой, которая по форме напоминает двойную молнию. Она помогает надежно удерживать вакуум в пакетах. Пакеты для вакуумирования с одной молнией гораздо быстрее выйдут из строя. Самый сложный элемент вакуумного пакета для хранения – это клапан. От его конструкции и надёжности зависит как легко будет выкачиваться воздух и как долго будет удерживать вакуум пакет. Качественный клапан всегда имеет силиконовую накладку обратной тяги, что позволяет не впускать откачанный воздух. Клапан может поставлять с крышкой и без. Крышка в данном случае выступает дополнительной мерой защиты разгерметизации. К выбору вакуумных пакетов для вещей стоит подходить внимательно и не гоняться за дешевизной, небольшая экономия может привести к переплате из-за низкого качества. О том, как выбрать вакуумные пакеты для вещей и одежды с клапаном, мы расскажем в нашей следующей статье!