Как уложить спать непоседу?

    Нет ничего более умиротворяющего и милого, для каждой мамы, чем вид сладко спящего малыша, после веселого и продуктивного дня. Но как сделать переход от бурной активности к спокойному сну без слез и трудностей? Есть несколько хитростей, о которых мы хотим вам рассказать.

    постельное белье

    1. Режим дня

    Все специалисты сходятся на том, что базой для хорошего укладывая ребёнка, конечно, является правильный режим дня. Идеально, когда такой режим установлен с рождения малыша, и неуклонно соблюдается. Таким образом, если вы условились, что отбой у вас ровно в 21. 00, то вы должны так спланировать свой день, чтобы успеть к этому времени закончить все свои дела и спокойно отправиться спать. Эту рекомендацию знают все, но вы удивитесь, как много родителей, незаслуженно, относятся к ней пренебрежительно.

    2. Ритуалы перед сном

    Согласно исследованиям, отлично работают на улучшение засыпания детей, соблюдение определенных ритуалов при укладывании. Этими ритуалами может быть что угодно. Например, тёплый душ, переодевание в удобную пижаму, чтение сказки и т. д. А могут быть и ваши уникальные ритуалы, например, волшебные слова или специальные движения, игровое укладывание спать любимой игрушки, придумывание историй под светом ночника.

    Если вводить такие ритуалы с рождения малыша, то их проведение подготавливает ребёнка ко сну, а со временем вырабатывается определенный поведенческий паттерн для мозга ребёнка, который позволит ему скорее успокоиться.

    1. Постепенный переход от игр ко сну

    Стоит понимать, что нервная система детей не такая, как у взрослых, и успокоиться для них не так просто. Особенно, если ребёнок переутомился. Поэтому, чтобы не возникли проблемы со сном, мы должны строго следить за нагрузкой ребёнка и постараться избегать активных игр или занятий перед сном, а также любого перевозбуждения. В том числе, если вы хотели провести с ребёнком воспитательную беседу, лучше отложить её на утро.

    2. Комфортная среда

    Не менее важным для здорового засыпания и сна, является и благоприятная обстановка в помещении, где будет спать ребёнок. Есть общие рекомендации по температуре и влажности воздуха в детской спальне. Идеально если показатели температуры в диапазоне 18-19 градусов, а влажности 50-70%. Прекрасно проветривать комнату перед сном, или, в тёплое время года, оставлять окно открытым.

    3. Удобная постель

    Организуя спальное место ребёнка, задумайтесь о размере кровати, удобстве матраса и комфортности постельного белья для ребёнка.

    Общие рекомендации по минимальному размеру спального места для ребёнка, это рост ребёнка плюс 20 сантиметров. Матрас не должен быть слишком мягкий и чрезмерно жёсткий. Подушка для детей до трёх лет вообще не обязательна, после трёх её размер следует подбирать по возрасту.

    Особое внимание следует и выбору постельного белья. Идеально, если постельное бельё для ребёнка изготовлено из натуральных материалов с хорошими показателями по гигроскопичности и воздухопроницаемости. Если вы хотите, чтобы белье прослужило дольше, то обратите внимание на способ и плотность плетения. Комплекты постельного белья из сатина прослужат намного дольше, и не потеряют свой вид после стирок.

    белье

    Постельное белье должно быть чистое и свежее, поэтому не забывайте менять его  один-два раза в неделю.

    Еще один лайфхак от нас — используйте простыни на резинке, они не будут сминаться и собираться в кучу, пока ребенок ерзает в кровати, и не помешают ему при засыпании.

    белье

    Особенностью детского постельного белья CAPRICOLLI являются авторские принты, нарисованные художниками специально для детей. Принты нанесены методом прямой печати экологичными активными чернилами на водной основе. Сюжеты принтов очень разнообразные, яркие и будут интересны детям. Например, вы можете придумывать истории, искать закономерности и своих любимых героев. Важно, чтобы постельное бельё нравилось и самому малышу.

    белье

    Стильные комплекты CAPRICOLLI отлично дополнят интерьер детских комнат и добавят уюта в спальное место малыша. Приятнее укладываться и засыпать в красивой и мягкой постели.

    Приятных и здоровых вам снов, а также легких засыпаний!