Как украсить комнату своими руками

    В дизайне интерьера большую роль играет естественное и искусственное освещение. Среди современных осветительных устройств широкой популярностью пользуются LED-светильники – полупроводниковые приборы, преобразующие электрический ток в световое излучение. Одним из самых простых и дешёвых светильников является светодиодная лента. Она универсальна, её можно приклеить почти на любую поверхность, освещение создает приятную атмосферу, можно использовать однотонные, цветные светодиоды, комбинировать разные источники света. Использование светодиодов в квартире позволяет придать комнатам оригинальный вид, визуально подчеркнуть достоинства стиля. 

    При установке светодиодных лент необходимо следовать двум правилам:

    1. Необходимо выбрать правильную ленту, а точнее ее цвет (монотонная или цветная), тип управения (Bluetooh или пульт) и длину самой ленты (стандартные длины 3,5,10 метров)
    2. Необходимо правильно подготовить поверхность, перед установкой очистить и обезжирить поверхность, тогда лента будет дольше держаться.

    Наиболее универсальными являются RGB ленты, так как они могут выдавать любой необходимый цвет, так же есть настройки по яркости, в некоторых доступна опция светомузыки. Пример ленты ниже -

    А теперь давайте рассмотрим методы применения ленты в разных комнатах

    Декор ванной комнаты

    Как ни странно, но ванная комната и туалет – это два наиболее популярных места, где большинство людей предпочитают размещать светодиодную ленту. Такая популярность обусловлена сразу двумя пунктами:

    • подсветка очень хорошо смотрится, поскольку диоды отражаются в зеркалах и на кафельной плитке;
    • ночью или ранним утром нет необходимости включать свет, который режет глаза – лучше обойтись имеющейся подсветкой

    Для ванны лучше всего подходят тёплые, приглушенные цвета

    Декор детской комнаты

    Очень часто дети не любят оставаться в комнате на ночь, боятся темноты. В этом случае светодиодная лента, размещенная по периметру комнаты, станет отличным решением проблемы. Разместить ленту можно в зоне кровати, двери, окна или компьютерного стола (если он имеется в комнате).

    Поскольку детская нервная система считается еще недостаточно окрепшей, то для подсветки лучше выбирать приглушенные цвета. Но иногда ребенку может быть интересно посмотреть на яркие мигающие цвета.

     

    Декор кухни

    Сейчас большинство современных кухонных интерьеров достаточно трудно представить без дополнительной подсветки, которая организуется с помощью светодиодной ленты. И это правильное дизайнерское решение, поскольку, находясь на кухне, человек может частично перекрывать световой поток, поступающий от светильников сверху.

    В кухне актуально использовать ленточное освещение, которое можно проложить в нишах, углах, под стеклом, над полками с посудой. Декоративной подсветкой подчеркивают контуры столешницы. Теплые цвета идеально подойдут для рабочей зоны

    Теперь важно определиться с тем, где именно разместить светодиодную ленту на кухне. Так, существует множество всевозможных вариантов:

    • наиболее популярным местом считается торец межу стеной и низом кухонных шкафчиков;
    • неплохой вариант – подсветить стол, а также украсить стулья или диванчики;
    • можно пустить подсветку по потолку или имеющимся нишам.

    Где бы ни была размещена подсветка, самое главное, чтобы она приносила пользу.

    Пробуйте и у вас всё получится!