Как ухаживать за кожей перед сном: 4 важных этапа

    Полноценный вечерний уход и здоровый сон необходимы, чтобы кожа с утра не страдала от отеков, жирного блеска и воспалений. Поэтому предлагаем ввести несколько бьюти-привычек перед сном.

    Очищайте кожу

    Даже, если вы очень устали или еле стоите на ногах, смойте макияж, используя мицеллярную воду или гидрофильное масло — одной воды недостаточно. Вместе с мейком уберете кожное сало, грязь и пыль, скопившиеся за день на коже. После демакияжа умойтесь с лосьоном или специальным молочком — так вы удалите остатки загрязнений.

    Не забывайте про тонизирование

    Тоник восстанавливает pH-баланс кожи и нейтрализует действие средств для умывания. Не игнорируйте этот этап, он поможет усилить эффективность следующих.

    Вечером увлажняйте и питайте кожу

    За час до сна нанесите на кожу сыворотку и/или ночной крем с активными компонентами — ретинолом или AHA-кислотами.Позже не стоит, иначе средства не успеют впитаться и все полезные компоненты косметики останутся на вашей шелковой наволочке.Не переусердствуйте с количеством косметики перед сном: наносите буквально пару капель, ведь излишки могут спровоцировать утренние отеки. Дневные кремы/сыворотки не подойдут: в них часто добавляют SPF, матирующие и защищающие ингредиенты, а они ночью никак не помогут.

    Здоровый сон

    С 23:00 до 4:00 утра меланин (гормон сна) достигает своей максимальной концентрации в организме человека. Именно он влияет на регенерацию кожи, усиливает кровообращение и стимулирует восстановительные процессы в организме. Соблюдайте режим сна и совсем скоро увидите кардинальные изменения кожи.

    А чтобы сон стал важным этапом ухода за кожей, не забывайте про качественную, экологичную и гипоаллергенную подушку: