Как убрать катышки с одежды: ТОП-9 лучших способов

    Катышки могут испортить внешний вид любой одежды, но не спешите избавляться от любимой вещи. Вполне вероятно, что их можно легко убрать. Есть несколько способов того, как это можно сделать. В этой статье мы расскажем о каждом из них, а вы решите какой подходит именно вам.

    Что такое катышки

    Катышки представляют собой запутавшиеся ворсинки ткани, которые постепенно образуют комочки. Это происходит абсолютно с разными видами тканей, особенно в тех местах, где чаще всего возникает трение. Например, по бокам одежды, у шапок на границе соприкосновения с одеждой и т. д. Помимо этого они очень часто появляются на постельном белье.

    Почему на вещах быстро образуются катышки

    1. Дешевые ткани с низким качеством и износостойкостью быстро теряют презентабельный внешний вид. Это объясняет, почему новая вещь уже после пары носок выглядит неопрятно. Запомните! Чем плотнее ткань, тем меньше вероятность, что на ней будут появляться катышки. Если из вещи легко достать ворсинки, будьте уверены, что они скоро превратятся в катышки.

    2. Неправильный режим стирки. Ворсистые вещи обязательно нужно стирать, исходя из информации, которая прописана на их этикетке. Подобные ткани мы рекомендуем стирать на ручном режиме или деликатном, подходящем для шерсти и шелка.

    3. Трение и другое механическе воздействие. Если вы предпочитаете ткани с длинным ворсом, то старайтесь избегать трения с аксессуарами. Наверное, вы замечали, что в месте соприкосновения с ремнем или сумкой появляется гораздо большее количество катышков. Об этом стоит помнить и понимать последствия. Кстати, натуральные ткани, как правило, скатываются сильнее, чем синтетические.

    4. Неподходящее средство для стирки. Выбирайте для стирки только проверенные моющие средства, которые зарекомендовали себя на рынке. К таким, безусловно относятся порошки и гели для стирки от компании ALAPURESA. Абсолютно вся линейка этих моющих средств является экологичной безопасной и гипоаллергенной. В составе наших средств для стирки вы не встретите фосфатов, фосфонатов, хлора и красителей.

    ALAPURESA — это безопасное очищение одежды всей семьи, в том числе и маленьких деток с самого рождения!

    Приспособления для избавления от катышков

    1. Машинка для удаления катышков. Наверняка вы уже слышали о популярных машинках, которые созданы специально для ликвидации катышков. Они помогают быстро и эффективно обработать большие площади ткани. Однако здесь нужно учитывать ряд особенностей этих приборов. Чем больше бак для срезанных катышков, тем проще с ним управляться, так как его очистку нужно будет производить реже. Обратите внимание на мощность машинки! Приборы с маленькой мощностью могут оказаться менее эффективными и после них на одежде все равно будут оставаться комки ворса. Также советуем отдавать предпочтение технике с аккумулятором, чтобы не тратиться на батарейки.

    2. В качестве доступного и простого средства некоторые используют обычный скотч. Клейкая основа помогает убирать катышки, которые не слишком плотно прилегают к ткани. Приложив скотч к поверхности, нужно быстрым движением его сорвать. Однако учтите, что вместе с комками ворса удаляются и другие ворсинки, что нежелательно для пушистых изделий.

    3. Ролик с липкой лентой. Используется, как альтернатива скотчу, но клейкие свойства менее выражены. Роликом можно легко убрать прилипший мусор, волоски и некоторое количество катышков.

    4. Сделать ворс изделия более пушистым, а заодно предотвратить скатывание поможет щетка для ухода за замшей. Расчесывая вещь такой щеткой, вы можете «освежить» её внешний вид.

    5. Пластиковая расческа с закругленными краями у зубцов. Иногда легкое расчесывание помогает не только зацепить катышки и удалить их, но и вернуть изделию первоначальную структуру. Подобное расчесывание станет отличным подготовительным шагом перед использованием машинки, ножниц или бритвы.

    6. Маникюрные ножницы. Крупные катышки можно срезать ножницами, но это довольно трудоемкий труд и требует от вас быть очень внимательным, чтобы не повредить изделие.

    7. Бритва. Одноразовая бритва легко срезает ненужные закатавшиеся ворсинки. Для этого изделие лучше всего растянуть на ровной поверхности, чтобы не повредить лезвием ткань.

    8. Зубная щетка с жесткой щетиной. Старая зубная щетка выручит вас, если речь идет о ткани, которую необходимо обновить и убрать маленькие катышки. Обычно эту процедуру проводят лёгкими движениями снизу вверх в одном направлении, чтобы вещь растянулась и не деформировалась.

    9. Губка для мытья посуды с абразивной частью тоже может оказать содействие в борьбе с катышками. Однако будьте аккуратны и используйте новую губку, так как она точно не испачкает ткань, и ее жесткости хватит для удаления комков.