Как стирать пуховик?

    1. Изучите информацию от производителя на ярлыке пуховика. Зачастую там есть рекомендации по уходу за изделием.

    2. На этикетке также указано, из чего сделан пуховик. Для верхнего покрытия чаще всего используются синтетические ткани, устойчивые к внешним воздействиям: полиэстер, полиамид, нейлон, экокожа. Наполнители могут быть как синтетическими (синтепон, холлофайбер), так и натуральными (пух, перо, шерсть). С последними надо обращаться очень бережно и

    не игнорировать рекомендаций производителя.

    3. Для стирки пуховиков не подходят обычные порошки. Они сильно пенятся и не выполаскиваются из ткани. Лучше заменить их на жидкие гели.

    4. Если на пуховике есть натуральный мех, снимите его перед стиркой. Если же мех не отстёгивается, его нужно хорошенько расчесать гребёнкой с редкими зубьями сразу после стирки и несколько раз в процессе сушки.

    5. Но если мех ещё и крашеный и сильно отличается по цвету от пуховика, лучше всё же обратиться в химчистку. Мех может полинять и испортить изделие.

    6. Убедитесь, что карманы пуховика пусты и в нём нет дырок. Обязательно зашейте прорехи, иначе через них может вылезти наполнитель.

    7. Если на пуховике есть засохшие частицы грязи, удалите их щёткой.

    8. Застегните пуховик и карманы и отстегните капюшон. Чтобы изделие не деформировалось, ничего не должно болтаться при стирке.

    Как стирать пуховик в стиральной машине

    Перед стиркой выверните пуховик наизнанку.Положите его в барабан. Не добавляйте другие вещи, они могут окраситься или окрасить пуховик.

    В специальное отделение залейте моющее средство. Рассчитайте его количество с помощью инструкции на упаковке. Кондиционер лучше не использовать, он может оставить разводы.

    Выберите режим для стирки пуховиков и верхней одежды или для деликатных тканей, шерсти или шёлка. Температура воды должна быть не более 30 °C.

    Выставьте минимальное количество оборотов при отжиме либо совсем уберите его из цикла и сделайте это вручную. Оптимальная скорость отжима — 400–600 оборотов в минуту. При большем количестве оборотов наполнитель пуховика может сбиться комками или даже вылезти из швов.Чтобы наполнитель точно не свалялся, дополнительно добавьте в барабан специальные мячики для стирки или обычные теннисные. Для короткой куртки достаточно 3–4 штук, для длинной — 5–8.

    Если можно, включите функцию дополнительного полоскания или запустите его самостоятельно по окончании стирки. Это необходимо, чтобы в пуховике не осталось моющего средства.