Как стирать одежду изо льна? Лучшее руководство по уходу

     

    Как только у вас появляется льняное платье вашей мечты или другая льняная одежда, вы можете задаться вопросом, как теперь позаботиться об этой драгоценной покупке и как стирать льняную одежду, чтобы не повредить ее.

    Лен - это древняя натуральная ткань, которая была любима многими людьми по всему миру в течение тысяч лет.

    Даже сегодня это один из самых ценных текстилей в мире, потому что, помимо присущего ему характера, уход за ним довольно прост.

    Итак, давайте глубоко погрузимся в наше руководство по стирке белья.

     

    Как стирать одежду изо льна?

    • Вы можете стирать льняную одежду как в машине, так и вручную.
    • Настоятельно рекомендуется стирать льняные платья темных или ярких цветов в холодной воде, чтобы предотвратить обесцвечивание или выцветание цвета.
    • Будь то ручная или машинная стирка, всегда помните, что необходимо вывернуть льняные платья наизнанку, застегнуть все пуговицы и молнии.
    • В стиральной машинке не смешивайте льняную одежду с тяжелыми предметами, такими как полотенца, деним, чтобы избежать каких-либо повреждений и вытягиваний.
    • Выбирайте низкие температуры (до 40 градусов).
    • Не отбеливайте. Отбеливатель и моющие средства с оптическими отбеливателями, как правило, ослабляют волокна и могут вызвать обесцвечивание.
    • Нет необходимости в смягчителе, так как льняная ткань естественным образом становится мягче с каждой стиркой, поэтому смягчитель только ослабит волокна, уменьшая их впитываемость и влагоотводящие свойства.
    • После стирки лучше всего повесить влажное платье, предварительно встряхнув и немного распрямляя его, на мягкую вешалку для сушки на воздухе. Это позволит вам избежать сильных помятостей и даже глажки.
    • Несмотря на то, что сушка в стиральной машине не повредит льняной одежде, это того не стоит, так как лен сохнет очень быстро
    • Льняная ткань любит утюг, и процесс глажки будет проще и легче, если гладить слегка влажную ткань или дополнительно используя влажную марлю/полотенце.
    • Советуем гладить с изнаночной стороны, чтобы избежать блеска.
    • Используйте функцию пара на утюге.

     

    Льняная ткань «садится» при стирке?

    Белье может садиться, если его стирать не правильно. Всегда выбирайте низкую температуру стирки, которая должна быть ниже 40 градусов Цельсия/104 градусов по Фаренгейту. Обратите внимание, что горячая вода и высокая температура сушилки имеют тенденцию «усаживать» льняную ткань.

    Подвержены усадке изделия из стопроцентной льняной ткани. Если к материалу добавлен хлопок, эластан, лавсан, вискоза, усадку она не дает.

    Используйте натуральное моющее средство, предназначенное для деликатных тканей, и избегайте использования смягчителя. Он совершенно не нужен, так как льняная ткань становится мягче естественным образом с каждой стиркой.

    Что еще вам нужно знать о стирке льняной одежды?

    Лен - это натуральная и нежная ткань, за которой легко ухаживать. Просто следуйте этому руководству, чтобы ваша любимая льняная одежда была пригодна для носки в течение многих прекрасных лет.

     

    Посмотреть весь ассортимент бренда PlaceX можно на сайте Wildberries