Как сохранить внешний вид церковных подсвечников?

    Предметы интерьера, такие как серебряные подсвечники под тонкую церковную свечу, радуют наш глаз и создают уют в нашем доме!

    Однако, под внешним воздействием главного врага серебра - сероводорода, содержащегося в воздухе, на серебряных предметах появляется тонкая черная пленка. 

    Появление черноты на интерьерных украшениях - естественный процесс и прятать в шкаф любимые вещицы домашнего декора рано! Восстановить первоначальный блеск серебра и посеребренных изделий 925 и 999 пробы, доволько легко.

    Вариантов чистки серебра в домашних условиях много. Остановимся на самых доступных.

    Соль.

    Сделайте солевой раствор в расчете на один стакан одна чайная ложка соли и прокипятите интерьерный предмет в течение 10-15 минут на малом огне.

    Сода.

    Добавьте в кипяченную воду 2 столовых ложки соды и полоски алюминевой фольги, оставьте в ней серебряные изделия на 15-20 минут.

    Нашатырный спирт.

    Налейте в воду немного нашатыря и поместите в раствор серебряные и посеребреные декоративные украшения, оставьте на 30 минут.

    Зубная паста.

    Возьмите мягкую зубную щетку и нанесите на нее небольшое количество пасты. Затем аккуратно почистите церковный подсвечник.

    Специальные средства.

    Приобретите специальные салфетки или пасту для чистки серебра. Можно использовать пасту Гои №3. Далее следуйте по инструкции.

     

    Во всех случаях после процедуры чистки серебреных изделий и предметов из серебра, их необходимо промыть под проточной водой и протереть мягкой тряпочкой.

    Эти методы очистки от потемнения также подойдут и к патинированным гасителям или колпачкам для тушения свечи.

    Теперь обновленные интерьерные украшения снова радуют своим блеском!

    Обращаем Ваше внимание, что эти способы подходят для серебряных и покрытых настоящим серебром изделий для дома! 

    Производитель российской бижутерии предлагает Вам изящные декоративные подсвечники, подставки под пасхальное яйцо и колпачок для гашения свечей для праздников и декора дома!