Как сохранить чистоту белой обуви

    Белые кеды и кроссовки — классика модного гардероба, уместная практически всегда. Но за этой удобной и красивой обувью нужно правильно ухаживать, чтобы она сохраняла свой стильный вид. Как это сделать? «Роскачество» предлагает несколько советов. 


    С чего начать 

    Шнурки лучше вытащить: их вы постираете отдельно. Если вам нравится магазинная шнуровка и вы не уверены, что сможете ее повторить, сделайте фото. 


    Как стирать шнурки? Как одежду: в мыльной воде или с порошком. Чтобы очистить стельку, обработайте ее кашицей из воды и соды 1:1: распределите по стельке, оставьте на полчаса-час и смойте. После этого, если загрязнение осталось, можно постирать стельку с порошком. 


    Чтобы удалить с подошвы грязь, потрите ее старой зубной щеткой. 


    Текстильная обувь

    Можно взять средство для стирки (гель или порошок), добавить немного воды и нанести состав на тряпку или щетку. Обработайте обувь щеткой, распределяя моющий состав круговыми движениями. 


    Если на ткани есть пятна, их можно обработать раствором соды 1:1 и оставить на полчаса. Затем протрите кеды влажной тряпкой или промойте водой. при необходимости повторите процедуру, пока пятно не пропадет. Если не сработало, вам понадобится пятновыводитель на кислородной основе. 


    Кожаные кроссовки 

    Для чистки кроссовок из кожи также можно использовать стиральный порошок или гель (последний чистит бережнее) или специальное средство для кожаной обуви. 


    Против пятен поможет описанный выше способ с раствором соды или сильно разведенный белый уксус (1 столовая ложки на 1 литр воды). Постарайтесь сильно не мочить кожаную обувь, когда будете смывать мыло: это для обуви вредно.


    Кеды и кроссовки из замши и нубука 

    Эта категория обуви требует самого бережного ухода и специальных средств. Помните, что замшу и нубук запрещено мочить, иначе материал деформируется, и на нем останутся пятна. Если вы хотите оттереть пятно с замши влажной тряпкой, ее нужно сильно отжать. 


    Как чистить замшу специальным средством? Соблюдайте инструкцию: распределите пену по обуви, оставьте впитываться и удалите остатки щеткой. 


    Против пятен может помочь специальный ластик для обуви или даже обычный канцелярский — только бесцветный и самый мягкий. Трите замшу очень аккуратно, без нажима. 


    Столовая ложка уксуса на литр воды поможет и в борьбе с пятнами на замше, но действуйте очень аккуратно: смочите в растворе ватный диск, отожмите и приложите к загрязнению на несколько часов. 


    Другой вариант из подручных средств — сода и вода 1:1. Раствор нужно оставить на пятне на полчаса, а после этого протереть обувь влажной тряпкой. Если вы чистите нубук, смешайте нашатырный спирт 1:3 и аккуратно протрите обувь. 


    Чистую обувь из замши или нубука не забудьте обработать водоотталкивающей пропиткой, это защитит кроссовки в том числе от загрязнений. 


    Важно! Не стоит чистить обувь спиртом, ацетоном или неразбавленным столовым уксусом. Они могут повредить материал и оставить разводы. Ценную обувь со сложными загрязнениями несите в химчистку. 


    Белая подошва: как ее отмыть 

    Вам подойдут все способы, перечисленные выше, плюс специальные средства для белой подошвы. 

    Из подручных средств подойдет уже знакомый раствор воды и соды. Можно попробовать удалить загрязнение жидкостью для снятия лака — внимание, этот способ подходит только для подошвы, и лучше сначала попробовать очистить небольшой и не самый заметный участок. 


    Убрать въевшуюся грязь можно при помощи лимонного сока или лимонной кислоты: натрите средством подошву и оставьте на 15 минут, потом смойте. Повторите при необходимости. Постарайтесь не задеть основной материал обуви. 


    Стирка кроссовок в стиральной машине

    Можно ли стирать в машине обувь из кожи, замши и нубука? Нет! 

    Текстиль и даже экокожа могут пережить машинную стирку, но чтобы в этом убедиться, изучите информацию на этикетке. 

    Как подготовить тканевую обувь к стирке в стиральной машине? Уберите шнурки. Чтобы кроссовки не стучали во время стирки, положите в барабан старые ненужные вещи.  


    Кроссовки стирают при температуре не выше 30 градусов и лучше гелем, чем порошком (порошок может просто не раствориться в прохладной воде). 


    Как правильно сушить и хранить белую обувь 

    Сушите обувь в помещении с доступом свежего воздуха. 


    Скомканная газета внутри обуви отлично впитывает лишнюю влагу и помогает кроссовкам сохранить форму. 


    Не ставьте обувь на батарею, от этого кроссовки могут деформироваться и расклеиться! 


    Не сушите белую обувь на солнце — она пожелтеет. Это может произойти и просто со временем; замедлить этот процесс поможет хранение в вакуумных пакетах.