Как сделать шумоизоляцию автомобиля самостоятельно и избежать роковых ошибок?

    Добрый день уважаемые автолюбители. Сегодня, мы хотим рассказать как самостоятельно можно зашумить автомобиль и избежать ошибок.

    Шумоизоляция своими руками или в сервисном центре? Каждый владелец задумывался над тем, чтобы сделать шумоизоляцию. Кому-то мешает шум дороги, кого-то раздражает шум во время дождя, а кто-то хочет качественный звук музыки в салоне, а не двигателя. Так же, в сети помимо восторженных отзывов можно найти много негатива, связанного с тем, что шумка не работает. Именно для того, чтобы у вас все получилось предлагаем познакомиться с нашей статьей-инструкцией.

     

    Основная проблема, с которой может столкнуться владелец - неправильно выполненной шумоизоляции автомобиля – это коррозия и гниение металла. Такие последствия могут возникнуть при некачественной прикатке виброматериала. В пустотах между клеевым слоем материала и поверхностью металла, вследствие перепада температур окружающей среды, образуется конденсат, который со временем поспособствует коррозии и дальнейшему разрушению металла. Чтобы избежать этого, вибропоглотитель необходимо монтировать на предварительно очищенную и обезжиренную поверхность металла, тщательно прикатывая материал валиком.

     

    1. Обрабатываемая поверхность должна быть чистой, без ржавчины и гнили, а также перед нанесением материала ее необходимо обезжирить. Если на металле присутствует ржавчина, ее следует удалить. Также ржавчина может скрываться под отошедшей от металла краской. Выглядит это как пузырь. В этом случае краску необходимо убрать и зачистить область вокруг образовавшегося пузыря, чтобы в дальнейшем предотвратить образование ржавчины.
    2. Качественное приклеивание материала.Листы виброизоляции необходимо прикатывать очень сильно, чтобы избежать образование воздушных пузырей между материалом и металлом.

     

    1. Правильная последовательность материалов.Необходимо соблюдать этапность нанесения материалов. Нельзя, например, сначала приклеивать на металл шумоизоляционный материал, а затем на него листы виброизоляции. Эффекта от этого не будет никакого, лишь отрицательные результаты. Сначала необходимо прикатывать листы виброизоляции, а затем приклеивать необходимые шумоизоляционные материалы. При шумо-, виброизоляции следует учитывать массу материала. Материал нужно выбирать так, чтобы соблюдался принцип разумной достаточности.

     

    Шумофф М2

    Рекомендуемые зоны применения:

    - Крыша

    - Крышка капота и багажника

    - Двери - Пластиковые подкрылки

    - Пластиковые элементы салона

     

     

    Шумофф М3

    - Пол багажника

    - Двери

     

     

    Шумофф М4

    - Пол салона и багажника

    - Перегородка моторного отсека

    - Арки внутри салона

    - Арки со стороны улицы (требуются навыки монтажа)

     

     

    Smartmat Black 15

    - крыша салона

    - крышка багажника

    - крышка капота

     

     

    Smartmat Black 20

    -двери

    - багажник (боковые поверхности)

     

     

    Smartmat Black 30

     - пол салона

    - колесные арки

     

     

    Smartmat Black 40

    -пол салона

    - пол багажника

    - колесные арки

     

     

    И четвертый, немаловажный этап, это выполнение работы в тепле. Работы по шумо-, виброизоляции необходимо проводить либо в теплое время года, либо в отапливаемом гараже. Обычно рекомендуется работать при температуре от 20 градусов.

     

    Существует два варианта выбора зоны шумо-вибро изоляции:

     

    1. По времени и сложности (сначала обрабатываются простые зоны, чтобы понять принцип и получить опыт, а потом переходим к более сложным)
    2. По шумности (сначала зашумливаются самые громкие зоны, чтобы почувствовать эффект сразу, а потом все остальные). Каким вариантом шумить автомобиль решать Вам!

     

    Этапы:

    Итак, мы подошли к первому слою шумоизоляции. Берем виброизоляцию (в нашем магазине предствлены два российских бренда Шумоff и Smartmat) и приклеиваем к обезжиренной поверхности. Толщина мастики и ее плотность может варьироваться — в зависимости от задач, которые вы хотите решить.

    Проверяем внимательно чтобы нигде не было пузырей. Пузыри — это самое страшное, что может случиться в процессе самостоятельной шумоизоляции автомобиля. Пузыри это прямой путь к ржавчине и гниению вашего авто. Согласитесь, что это не то, что хотелось бы видеть. Шумоизоляция своими руками — не очень сложный процесс, главное обращаться внимание на подобные детали.

     

    Далее необходимо взять специальный ролик для шумоизоляции. У нас в Das4you представлены два инструмента для прикатки - Валик металлический для прикатки виброизоляции 35 мм удлиненный и валик металлический для прикатки виброизоляции  35 мм короткий

     

     

    К сожалению, руками, как бы вы не хотели, полноценно прижать шумоизоляцию не получится. Для надежности ее необходимо прикатать. Производители уже довольно давно стали делать рифленный рисунок на фольге. Если он стал плоским — значит вы хорошо прикатали вибру.

     

    Если имеется четкая схема действий и расходных материалов, наличие инструмента, то работа будет выполнена в минимальные сроки и максимально качественно, а главное - с удовольствием!