Как сделать полотенца мягкими после стирки

    Для многих хозяек ручная стирка осталась в далеком прошлом. Стиральная машина стала неотъемлемой частью нашей жизни. Что касается таких вещей, как полотенца, то они довольно часто подвергаются стирке ввиду быстрого загрязнения. Конечно, хотелось бы получить мягкое полотенце, особенно если его нужно использовать для нежной кожи ребенка. Мы подскажем вам способы, которые смогут легко вернуть полотенцам былую мягкость.

    Как правильно стирать махровые полотенца

    • В качестве средства для стиркиотдайте предпочтение гелям.Они более мягко воздействуют на волокна ткани.

    • Стирайте полотенца при температуре не выше 60 градусов, при этом обязательно используйте режим дополнительного полоскания.

    • Шарики, которые используются при стирке изделий с пуховым наполнителем, здесь тоже пригодятся.Загружайте их вместе с бельем, они не позволяют ворсинкам слеживаться и приминаться, делая их в результате пушистыми.

    • Откажитесь от отбеливателей и кондиционеров, они недостаточно хорошо вымываются из ткани. В конечном итоге это сказывается на структуре волокон, утяжеляя их.

    • Установка специального фильтра на трубыс целью увеличения мягкости воды очень благотворно скажется на тканях. От жесткой воды любые вещи становятся грубыми. К тому же вы таким образом продлите срок службы стиральной машины за счет снижения риска образования известкового налета. Но есть и более простые и доступные способы. Соль, уксус и сода тоже смягчают воду. Добавив небольшое количество при стирке, вы заметите, что вода стала мягче.

    Причины потери мягкости полотенец

    С жесткостью полотенец и их деформацией можно столкнуться не сразу, а после нескольких стирок. В чем же причина таких изменений? Здесь важно выявить несколько причин:

    • постоянное использования порошкового средства;

    • отсутствие средств, смягчающих воду;

    • полотенца всегда стираются при полной загрузке, что приводит к деформации;

    • экономия воды в результате использования экономичного режима, а значит, и недостаточное полоскание;

    • термическое воздействие на волокна с помощью утюга.

    Советы для смягчения ткани

    Если вы стремитесь использовать экологичные средства, которые не вредят окружающей среде, там вам точно понравятся наши советы.

    1.Сольпрекрасно справляется со своей задачей. При этом вам необязательно запасаться специальной солью, можно попробовать использовать обычную поваренную соль. Её потребуется примерно 3 столовые ложки, которые можно развести в воде и добавить прямо в барабан. Либо добавьте соль в сухом виде в лоток вместе со стиральным порошком.

    2.100–150 мл 9% уксусного раствораможно залить в отделение для кондиционера. Этот раствор имеет такие же свойства по смягчению тканей, как и соль.

    3.Трех столовых ложек пищевой содыбудет достаточно для одной стирки. Её можно высыпать в барабан.

    4.Раствор из пищевой соды и уксусаможет стать вашим домашним кондиционером для белья. Для этого нужно смешать примерно 200 гр. соды с 9%-м раствором уксуса в объеме 1,5 л. Если вы хотите сделать кондиционер с приятным запахом, то капните любимое эфирное масло.

    Что делать с жестким полотенцем?

    Изделие, которое больше не радует вас своим опрятным и ухоженным видом возможно вновь сделать красивым. Для этого вам на помощь опять придут проверенные временем средства. Растворите в 5 литрах чистой воды примерно 2 столовые ложки соли. Дайте полежать в этом растворе полотенцу не меньше получаса. Затем можете постирать его привычным способом. Если ткани нужно вернуть яркость или избавиться от серого цвета, то оставьте в этом растворе на ночь. При этом добавьте туда чайную ложку нашатырного спирта.

    Надеемся, что наши советы помогут вам достичь наилучшего результата и вы больше не столкнетесь с проблемой жесткости и потери формы у полотенец.