Как создать эффект дымки в эпоксидной смоле?

    Часто, просматривая ювелирные работы настоящих профессионалов, вы можете наткнуться на авторские техники, где используется эффект своеобразной “дымки”: в толще прозрачной эпоксидной смолы застывают красочные узоры, что делает украшение уникальным и интересным.

    Удивительно, чтобы сделать такой эффект, не обязательно иметь за плечами несколько лет работы с эпоксидной смолой, достаточно несколько раз попробовать, следуя рекомендациям, и вы научитесь работать в данной технике!

    Для того, чтобы создать украшение с эффектом дымки, вам понадобятся следующие материалы:

    • Эпоксидная смола ювелирная, 1,5кг

    https://www.wildberries.ru/catalog/115446007/detail.aspx?targetUrl=GP

    2.) Формы для ювелирных украшений

    3.) Красители для эпоксидной смолы

    4.) Аксессуары для работы с эпоксидной смолой: тара и палочки для смешивания и тд.

    5.) Зубочистки или медицинский шприц.

    Жидкая эпоксидная смола или низкая вязкость позволит пузырькам воздуха, попавшим при смешивании, быстро выйти на поверхность заливки.

    А.) Эффект “дымки” с помощью зубочистки

    Для начала необходимо смешать эпоксидную смолу строго по указанным в инструкции пропорциям.Мешайте смолу в течение как минимум 5 минут по часовой стрелке и против, соскребая материал со стенок и дна и тары и снова интенсивно перемешивая.Отлейте небольшую часть смеси в другую чистую тару и добавьте в неё любой плотный специализированный краситель для смолы до получения насыщенного оттенка. У вас должно получиться две тары со смолой: прозрачной и окрашенной.Прозрачной смолой сделайте заливку в силиконовую форму. Старайтесь это делать аккуратно без резких всплесков, чтобы не образовывалось много пузырьков (одно их можно удалить с помощью зубочистки.Возьмите зубочистку или другую тонкую палочку, окуните кончик в окрашенную смолу и далее – введите окрашенный кончик в прозрачную заливку, двигая им в разные стороны (как вертикально, так и горизонтально). Если вам кажется, что “дымка” недостаточно насыщенная, можно окунуть кончик зубочистки непосредственно в краску и проделать тоже самое.Оставьте изделие до полного затвердевания эпоксидной смолы (24-36 ч).

    B.) Эффект “дымки” с помощью медицинского шприца

    Не надевая на шприц иглу, наберите немного окрашенной смолы и наденьте иглу.Опустите иглу в заливку и начните медленно выдавливать материал в толщу прозрачной заливки, при этом водя иглой из стороны в сторону: так

    вы сможете контролировать направление “дымки”.