Как сделать домашние тренировки эффективнее?

    Многие девушки уже давно перешли с занятий в зале на тренировки с резинками в домашних условиях, ведь эффективность последних удивляет даже самых заядлых любителей фитнеса. В нашем материале собраны лучшие упражнения с самым доступным спортивным инвентарем.

    Отличный вариант держать тело в тонусе, не посещая тренажерный зал, — занятия с фитнес-резинкой. Этот спортивный инвентарь помогает обеспечить не только силовую, но и кардио-нагрузку, при этом не требует большого пространства для выполнения упражнений.

    Виды фитнес-резинок для тренировок

    Фитнес-резинка представляет собой эластичную ленту, замкнутую в кольцо. Раньше данный спортивный аксессуар делался только из резины, был довольно жестким, мог натирать кожу и смещать одежду, что могло негативно сказываться на процессе тренировки. Сейчас фитнес-резинки изготавливают из разных материалов, есть даже тканевые варианты.

    Выделяют следующие виды резиновых фитнес-резинок по степени сопротивления:

    до 5 кг — желтые, оранжевые, светло-зеленые;

    до 8 кг — яркие красные;

    до 12 — голубые, синие, темно-зеленые;

    до 18 кг — насыщенно темно-синие и красные;

    более 19 кг — черные.

    Тканевые:

    10-15 кг — зеленые;

    14-22 кг — розовые;

    20-32 кг — фиолетовые.

    Польза тренировок с фитнес-резинками

    С данным спортивным аксессуаром вы можете проработать все группы мышц, не выходя из дома. Резинка для фитнеса универсальна, заменяет целый комплекс тренажеров и практически не изнашивается.

    Преимущества использования фитнес-резинок:

    • дают возможность увеличить нагрузку на мышцы, используя лишь сопротивление собственного тела (без дополнительного веса и тренажеров);
    • увеличивают количество сжигаемых калорий;
    • легко заменяют гантели разного типа;
    • благодаря различной степени жесткости позволяют легко регулировать нагрузку;
    • дают возможность эффективно заниматься дома;
    • занимают мало места.

    Спорт дома: топовые упражнения с фитнес-резинкой

    Достаточно уделять тренировкам дома до 40 минут в день, чтобы добиться отличных результатов. Следующие упражнения — лучшие для приведения тела в порядок и поддержания его в тонусе. Для лучшего эффекта необходимо делать по 4 подхода.

    Отведение ног

    Поместите фитнес-резинку над коленями. Упритесь руками в любое подходящее по высоте возвышение (стул, диван, пуфик, кровать). Встаньте на колени. Отводите каждую ногу по 20 раз сначала вперед, а затем назад.

    Румынская тяга

    Встаньте прямо, закрепите один край фитнес-резинки под стопой, а второй держите двумя руками. Свободную от резинки ногу немного отставьте назад. Теперь наклоняйтесь вперед, спина прямая, туловище опускается горизонтально. Возвращайтесь в исходную позицию. Повторить 30 раз на каждую ногу.

    Подъем таза

    Примите положение лежа на спине. Согните ноги в коленях. Резинку для фитнеса разместите над коленями. Руки лежат вдоль туловища. Выдыхая, поднимайте таз и сжимайте ягодицы. На некоторое время замрите в верхней точке, а затем на вдохе медленно опускайте таз в исходное положение. Выполняйте 30 раз.

    Отведение ног в стороны

    Переместите резинку на колени. Встаньте на четвереньки, максимально отводите ногу в сторону. В верхней точке старайтесь сделать паузу. Хорошо прорабатываются ягодицы и в меньшей степени внешняя поверхность бедра. Выполните по 20 раз на каждую ногу.

    Выпады назад

    Надеваем резинку чуть выше колена. Делаем шаг вперёд и остаёмся в этом положении. Ногу сзади сгибаем, опускаемся вниз. В коленях держим угол 90 градусов. Упор идёт на пятку, она не уходит за носок. Если такое происходит, значит, колено пошло вперёд и техника нарушена. Возвращаемся в исходное положение. Делаем упражнение поочерёдно на каждую ногу по 15 повторений.

    Выпады в стороны

    Руки сомкнуты в замок на уровне груди. На выдохе напрягите ягодицы и медленно отведите ногу примерно на полметра в сторону. Старайтесь, чтобы двигалась только нога, а корпус был неподвижным. Выполнять по 20 раз на каждую ногу.

    Приседания

    Ставим ноги на ширине плеч.Приседаем, отводя таз назад. Делаем небольшой наклон корпуса вперёд с прямой спиной. Для стабилизации колено всегда смотрит в сторону носка, а пятка стоит на полу.Пытаемся растянуть резинку в сторону, как можно больше, садимся, чтоб бедро было параллельно полу. Выполняем 30 повторений.

    ПРИМЕЧАНИЕ:

    Правильно подходите к выбору резинок для фитнеса, так как это очень важный момент. Сейчас на рынке очень много некачественных подделок, которые могут порваться уже после 1-й интенсивной тренировки и испортить все впечатление от этого действительно эффективного фитнес тренажера.