Как развивается малыш в 9 и 10 месяцев жизни

    Десять месяцев – возраст, который уже максимально приближен к первой серьезной дате вашего малыша – ему скоро год. Ребенок многое умеет, каждый день он познают что-то новое, ему неинтересно сидеть, лежать или просто ползать, он уже подготавливается к своим первым осознанным уверенным шагам. Как и прежде, малышу необходима ваша поддержка и присутствие рядом.

    Что же нужно знать о возрастных особенностях этого периода, чтобы помочь ребенку в дальнейшем развитии?

    9 месяцев

    К этому возрасту малыш днём спит 2 раза по 2 часа, а ночью — до 10 часов.В период дневного бодрствования пробует залезть на стул или диван, передвигается вдоль мебели. Если его придерживать за ручки, кроха будет ходить в течение нескольких минут. Начинает играть кубиками и сортерами. Из положения сидя умеет дотянуться и взять игрушку. Малыш учится мять и рвать бумагу, перелистывать книжки.

    • Малыш набирает за месяц 500 г и подрастает на 1-1,5 см.

     

    10 месяцев

    В этом возрасте малыш умеет садиться без поддержки из положения стоя. Машет рукой «пока-пока». Понимает, когда его хвалят, а когда ругают. Проявляет любовь к родителям, обнимает ручками, пытается поцеловать. В 10 месяцев ребенка нужно научить слезать с дивана: поворачиваться попой к краю и спускать ножки. Может катать мячик и ползти за ним. К этому возрасту у крохи может вырасти уже 4 зуба: два нижних и два верхних центральных резца.

    • Прибавка в весе составляет 450 г. Рост увеличивается на 1,5 см.

     

    Автор материала — Леон, лицо бренда «В самый раз» — супер-мягкой и дышащей одежды для малышей.

    Учитывает физиологические особенности ребенка и идеально подстраивается под его повседневную жизнь.