Как растут мышцы ?

    Как растут мышцы ?
    всем добрый вечер, сегодня поговорим с вами на очень интересную и важную тему, который волнует многих и вокруг которые очень много разных мифов!Постараюсь объяснить то, как растут мышцы простыми словами .

    😳Начнём с того, что рост мышц зависит от многих факторов:

    Пол

    Возраст

    Восстановление

    Стресс

    Питание

    Сон

    Опыт тренировок

    потребление жидкости

    😏Например, человеку который имеет маленький опыт силовых тренировок, увидеть прогресс будет проще и значительно быстрее, нежели спортсмену, которые тренируется уже долго.

    🤫Давайте разберёмся, как вообще происходит увеличение мышц:Есть два процесса воздействия: механический и метаболический.

    🏋️‍♀️ механическое воздействие– это непосредственное напряжение от физической нагрузки, приложенный к конкретным конкретно мотонейронам и и соединённым с ним мышечным волокном ( проще говоря мышцам). В результате этого воздействия происходит микротравмы мышечном волокне, отправляются сигналы в клетки, и происходит синтез новых мышечных белков ( то есть, при глобальный нагрузке происходит увеличение мышц)

    🏋️‍♀️ метаболическое воздействие, происходит в результате мощного производства и потребления энергии мышцами, что в свою очередь вызывает мощный гормональный выброс, который стимулирует выработку гормонов роста, в свою очередь они увеличивают прогресс в гипертрофии мышц. ( увеличение мышц) Дальше постараюсь рассказать простыми словами:У нас есть волокна нескольких типов, и от способа воздействия, то есть с большим весом вы тренируетесь или с маленьким будет включаться в работу те или иные мышечные волокна.

    Проще говоря основная задача: довести до отказа все мышечные волокна, тогда организм поймёт что нагрузка очень большая, и нужно увеличивать мышечную массу дабы дальнейшем эту нагрузку преодолеть.

    🙈Можно взять большой вес и за пару повторений, сразу включить работу все мышечные волокна и сразу довести их до отказа! Однако, здесь есть ряд побочных эффектов: из-за большого веса идёт колоссальная нагрузка на суставы, связки, опорно-двигательный аппарат, в целом очень травмоопасно, особенно для девушек!

    🤪Другой момент что можно взять небольшой вес (но не и минимальный) и большим количеством повторений довести организм до отказа! Однако и здесь есть ряд своих минусов: так как можно перепутать мышечный отказ с отказом всего организма! То есть вы просто на просто можете сами устать,а мышцы ещё могут работать.

    Что же делать?Я предпочитаю сочетать в тренировках силовые показатели, и показатели на количество повторений, и каждый подход себя и своих клиентов, доводить до отказа.

    Ну так ли просто это работает? Помимо того что нужно соблюдать правильность распределения нагрузки во время тренировки, необходимо чательно подобрать свой рацион чтобы он находился в профиците, и было из чего наращивать мышечную массу. С минимальным количеству ккал это невозможно. Более того с минимальным количеством ккал, вы вряд ли сможете прогрессировать своих тренировках ,потому что у вас просто напросто не будет сил.На самом деле тема это довольно интересная актуальная и очень большая, поэтому на сегодня я её завершу надеюсь что основные моменты смогла донести.