Как рассказать ребёнку, что такое Пасха?

    В канун Пасхи (в 2020 году она выпадает на 19 апреля) многие родители сталкиваются с необходимостью рассказывать своим детям, что же это за праздник. Подобные вопросы могут задаваться в любых семьях, вне зависимости от того, какое вероисповедание у домочадцев. 

    Как правило, связано это с культурной составляющей праздника. В детских садах малыши изготавливают поделки и аппликации на пасхальную тематику, а по телевизору то и дело говорят о благодатном огне и празднованиях. Вот у ребёнка и возникают вопросы: что же это за день такой — Пасха?

    С чего начинать разговор

    Специалисты советуют просто не усложнять ситуацию. Если ребёнок спрашивает о Пасхе, необходимо отвечать ясно, чётко и откровенно. А главное — нейтрально, без осуждения и навязывания. Не стоит пускаться в глубокие теологические рассуждения на темы добра и зла, страдания и смирения, ада и рая, богоподобия и триединства бога. Достаточно осветить малышу Пасху с точки зрения контекста культурного, как часть национальной традиции (кстати, не одной, ведь Пасху празднуют не только православные христиане).

    Как отвечать на распространённые детские вопросы о Пасхе

    Лучший способ рассказать чаду о Пасхе — последовательно отвечать на все возникающие у него вопросы. Их может накопиться огромное множество, а иногда ребёнка интересуют только один или два самых животрепещущих. Поэтому детское любопытство следует удовлетворять в первую очередь. 

    Родители могут воспользоваться нашими небольшими заготовками ответов на самые распространённые детские вопросы о Пасхе.

    1. Зачем люди отмечают Пасху? Ребёнку можно рассказать краткую историю. Например, что многие люди верят: давным-давно на планете жил человек по имени Иисус Христос. Он был очень добрым, имел множество учеников. Но нашлись люди, которые его невзлюбили: они считали, что невозможно счастливо жить, не жадничая, не завидуя, не убивая и не грабя. Поэтому они нашли способ осудить Иисуса и казнить его, хотя у них не было никаких доказательств. Иисуса распяли на кресте — в стародавние времена так наказывали страшных преступников. Иисус хоть и был невиновен, но принял муки и умер. Однако на третий день он ожил, потому что был сыном Бога — именно этот день по традиции и называют Пасхой. Отмечают этот день христиане в знак того, что люди помнят о Христе и его страданиях, о том, что добро бессмертно. В старину этот день считался символом пробуждения природы, новой жизни, надежды, добра.

    2. Зачем люди говорят «Христос Воскрес!» и отвечают «Воистину воскрес!»? Эти слова в Пасху говорят друг другу все верующие люди. Они называются «пасхальным приветствием». Этот обычай очень древний, люди произносят такие слова в знак своей радости, что Христос воскрес. Кстати, пасхальное приветствие существует в большинстве языков мира, даже если на национальном уровне в стране мало православных христиан. Можно вместе с ребёнком ознакомиться с разными вариантами для общего развития.

    3. Почему праздник имеет такое название? Вряд ли ребёнку будет интересно слушать об освобождении еврейского народа из-под власти египетского фараона, а малыши и вовсе не поймут такой глубокий исторический экскурс. Можно просто сказать, что слово «Пасха» произошло от слова «Пэсах», что переводится с иврита как «миновал, прошёл мимо». Можно и подробнее пояснить значение — «мимо прошли страдания и печаль, у людей появилась надежда на счастливое будущее и победу добра над злом».

    4. Почему на Пасху принято красить яйца, есть творожную пасху и куличи? Объяснить это можно простой традицией. Почему на день рождения принято есть именинный торт и задувать свечи? Почему на Новый год люди едят оливье и холодец? Потому что так принято! Вот и на Пасху принято есть куличи и красивые цветные яйца. Конечно, ребёнку школьного возраста можно рассказать и про символическое значение этих атрибутов: яйцо — символ жизни, а красное яйцо — символ крови, которую пролил Иисус Христос, сладкий кулич — напоминание о радости воскрешении Христа, творожная пасха — символ пещеры, где воскрес Иисус.

    5. Почему есть люди, которые не отмечают Пасху (или почему мы не празднуем Пасху)? Можно объяснить ребёнку, что на планете много людей, которые не верят в существование Иисуса Христа. А ещё есть те, кто верит в других «высших» существ. Например, в Будду, в Аллаха, в Зевса. Не обязательно вдаваться в подробности, достаточно объяснить малышу ситуацию согласно собственным убеждениям и сказать, что каждый имеет право верить, во что он хочет, или вообще ни во что не верить. А вот съесть пасху из творога, радужные яйца или кулич не возбраняется никому!

    Некоторые неверующие семьи и вовсе опускают все религиозные подробности, говоря ребёнку, что Пасха — это праздник в честь настоящего наступления весны и тепла. Такой подход возможен, если это не противоречит убеждениям всех домочадцев. 

    Если же ребёнок задаёт вопросы, на которые родители не знают ответа (в силу иной религии, мировоззрения и пр.), то можно обратиться к книгам. Сейчас в свободном доступе можно найти издания для малышей о Пасхе, традициях и обычаях этого праздника (поиск спрятанных яиц, битьё яиц, походы в гости, пасхальный кролик, Пасха в разных странах мира и пр.).

    Пасха и карантин: текущая ситуация

    Если у верующих родителей возникнет желание посетить вместе с детьми церковь или храм, чтобы показать таинство Пасхи, как главного торжества православных христиан, необходимо помнить о неблагоприятной коронавирусной ситуации на территории страны. 

    Поскольку 19 апреля всё ещё будут действовать меры по противодействию распространения пандемии, посещение мест массового скопления людей, к которым относятся и церкви, под запретом. Все службы, по словам патриархата, будут проводиться в обычном порядке, но без прихожан, и в онлайн-формате. А сам патриарх призвал верующих оставаться дома и встречать Пасху в кругу семьи: на это он лично дал свое благословение.