Как расположить светильники на кухне?

    Освещение на кухне – сколько необходимо светильников и какие выбрать? Как правильно расположить светодиодные светильники, чтобы было комфортно готовить, ужинать в кругу семьи? Как выстроить освещение, благодаря которому Вам будет удобно найти внутри шкафов все необходимое. В современных реалиях, мы понимаем что одной лампочке на кухне будет недостаточно. Света на кухне необходимо много и освещение должно быть многоуровневым.

    Большой спрос и огромное количество вопросов «как  подобрать свет для гостиной и кухни» сподвигли нас написать полезную для Вас статью – в которой мы дадим множество ответов на ваши вопросы.

    Мы - сторонники функционального подхода к освещению кухни и правильному расположению света для разных типа зон.

    Планируя кухонный интерьер, не забывайте об освещении: искусственное (споты, люстра или диоды по контуру помещения) или естественное (солнечные лучи, которые падают на рабочие поверхности благодаря окнам или зеркальным поверхностям). Самое важное в освещении кухни – достичь оптимального соотношения светильников и освещения на каждом пространстве. Кухня, является комнатой в которой мы проводим чуть ли не больше всего времени. На кухне мы готовим еду, обедаем, ужинаем, делаем уроки, проводим веселые и шумные вечеринки с друзьями.

    Освещения огромное количество и с каждым днем выбор освещения все больше и больше.Участвуя в выставках посвящённых дизайну и освещению мы не перестаем восхищаться и вдохновляться новыми идеями и креативными задумками. Так и мы вдохновляемся плавными, естественными формами, которые можно лицезреть чуть ли не каждый день.

    Сегодня-можно воплотить в жизнь практически любые, даже самые смелые желания. Современные люстры на кухню и в другие комнаты подобрать не так сложно, как может показаться. Главное понимать и быть уверенным что-то или иное освещение решит все ваши задачи. Освещение на кухне, это не просто люстра – это история именно про дизайн, про нестандартные – яркие и акцентные светильники.Как разместить светильники на кухне – освещение, которое дополнит и не испортит уже созданный интерьер. Где Вам точно потребуется освещение?- Общее освещение (люстра)- Над рабочей поверхностью- Над плитой- Над обеденным столом- Декоративное\ вспомогательное освещение.Список можно увеличивать, вопрос необходимости. Никто не запрещает использовать настольные лампы, если они Вам действительно необходимы.Не хочется нагромождать комнату светильниками? В таком случае идеально подойдет люстра с функцией диммирования – Вы сможете самостоятельно регулировать яркость освещения под ваши нужды. Нужна «ламповая атмосфера» чтобы устроить романтик или просто поужинать в приглушенном освещении – легко!

    Совет при выборе освещения: Внимательно читайте технические характеристики и рассчитайте хватить ли Вам выбранного освещения.Если ваша кухня выполнена в 2, а то и 3 яруса – расстояние между крайним ярусом и светильником должно быть примерно 70-80 сантиметров.Наиболее распространённая ошибка – это расположение светильника прямо над рабочей зоной. Так мы не делаем свет более ярким и акцентирующим, а напротив, рассеивание идет на стены, пол, но не на рабочую поверхность.

    Освещение рабочей зоны: Второй по счету, но не по важности – освещение рабочей зоны. Столешница должна быть с профессиональным и качественным освещением. Подсветку зачастую используют светодиодную, будь то лента или линейный светодиодный светильник, а самое удачное расположение это либо прямо над столешницей, либо под гарнитуром.

    Освещение плиты и раковиныОсвещением плиты и раковины стоит заняться отдельно, каждый элемент который находится в этой зоне обязательно отчетливо видеть и воспринимать освещение в нужных цветах.Выбор расположения раковины или плиты, которое полюбилось многим – расположение возле окна.Такой выбор потребует очень грамотного подхода к выбору освещения и нестандартное освещения.

    Освещение «островка» на кухнеОбычно мы советуем размещать светильники над островом на уровне 150- 190 сантиметров от пола.Данный параметр конечно не может подойти всем у всех разные помещения и высота потолков. Люстра на кухню в стиле хай-тек, лофт и модерн – идеальное решение для молодых и амбициозных!Расстояние между светильника и столешницей  70 -100 сантиметров.От высоты на которой расположен светильник, будет завесить не только освещение и его рассеивание, а внешний вид помещения.

    Освещение над столом – необходимость и правильное решение!Самая частая ошибка, которую мы встречаем на кухне – это светодиодная люстра в центре комнаты, а кухонный стол чуть ли не в самом углу комнаты. Обедая мы получаем меньше света, от этого у нас портится аппетит и самочувствие. Если это не ошибка, а скорее дизайнерское решение – советуем купить настенный светильник на кухню или светодиодный торшер! 

    Подбирайте и расставляйте освещение на кухне на основе логики, ваших потребностей и здравого смысла, но помните что ваше здоровье и дизайн интерьера – это приоритет завода-производителя Luchera.

    Отличного настроения и легкого ремонта!