Как работает функция фиксации в доводчиках?

    В ассортименте доводчиков для дверей НОРА-М есть модели с встроенной функцией фиксации двери в открытом положении.

    img

    Каким образом это работает — при открывании двери на определённый угол (как правило, от 90 градусов) доводчик фиксирует дверь, и не закрывает её. Для того, чтобы дверь закрылась, её необходимо потянуть в сторону закрывания, и довести до того угла, с которого начинает работать функция фиксации — и далее доводчик сам закроет дверь.

    Доводчики с фиксацией представлены в ассортименте НОРА-М несколькими моделями. В наименовании модели буква F – обозначает наличие функция фиксации.

    Следует сразу отметить, что фиксация двери не обязательно происходит именно на угле 90 градусов. В данном случае срабатывание фиксации — строго индивидуально, и зависит от положения корпуса доводчика относительно петель. Кратко — чем дальше от петель, тем меньше будет угол фиксации. И наоборот.

    img

     

    img

    Сфера применения таких доводчиков достаточно широка.

    Функция фиксации в доводчиках изначально была разработана для учреждений социальной сферы: помещений больниц, детских садов, учебных заведений. На сегодняшний день такие доводчики можно встретить во многих других местах. Это функциональные и надёжные изделия, незаменимые в общественных помещениях с высокой проходимостью — в кинотеатрах, на спортивных стадионах, торговых центрах, и также на входных дверях в жилые помещения (особенно на входе с грузовыми лифтами). Для предприятий сферы торговли доводчики с фиксацией оказались очень удобны для разгрузки товара.

    Таким образом, доводчики НОРА-М с функцией фиксации — это:

    • Удобно — позволяет без каких-либо усилий и манипуляций пронести через дверь крупногабаритные вещи, провезти детскую коляску, пройти группе человек;
    • Комфортно — эти доводчики очень удобно использовать для проветривания помещений, что незаменимо в школах, детских садах и пр.;
    • Безопасно — использование доводчика с фиксацией абсолютно безопасно.
    • Надёжно — доводчики сертифицированы согласно требованиям технических регламентов российских ГОСТ.

    Можно ли ставить доводчики с фиксацией на противопожарную дверь?

    Ряд производителей, которые изготавливают доводчики с фиксацией, утверждают, что их можно устанавливать на противопожарные двери. Однако это не соответствует истине. Дело в том, что в требованиях российского ГОСТ Р 56177-2014, в приложении Б «Требования к доводчикам, предназначенным для использования в конструкциях противопожарных/противодымных дверей» , пункт Б.2 гласит «В доводчиках не допускается устройство фиксации в отдельном положении, если оно не является электрическим блокирующим устройством».