Как проверить сумку. Кожаная сумка или нет

    Сумки из натуральной кожи всегда пользовались большим спросом: износостойкий материал, идеально ровные швы, симпатичные элементы декора и удобная ручка – это стандартные требования большинства модниц. Однако под видом качественной кожи недобросовестные продавцы могут попытаться продать подделку, а заметить это покупательница может далеко не сразу. Если вы намерены приобрести хорошую кожаную сумку, мы подскажем, как проверить изделие и не стать жертвой обмана.

    Как определить, что сумка выполнена из натуральной кожи?

    Так как же вычислить, что приглянувшаяся сумка или привлекательный рюкзак выполнены из натуральной кожи?

    Есть несколько факторов.

    1. Швы. Важно осмотреть сумку: изнаночная сторона натурального материала – замшевая. Лучше всего это видно на швах и срезах.
    2. Информация. Стоит внимательно изучить бирку, где производитель указывает информацию о натуральности и составе изделия.
    3. Эмблема. Аксессуары из кожи дополняются изображением в виде шкуры животного. На кожзаме обычно имеется эмблема в виде ромба.
    4. Теплопроводность. Кожа быстро нагревается. Покупателю достаточно будет дотронуться до материала на 15 секунд и проверить температуру.
    5. Заломы. Натуральный материал легко восстанавливается, если его согнуть. Экокожа –надолго сохраняет свою "морщинистость". К примеру, сумка-багет – проверка изделия таким способом доказала его натуральность.

    Чему нельзя доверять?

    К сожалению, есть способы, с помощью которых определить натуральность материала и его качество совершенно не получится.

    1. Запах. Хоть сумки из натурального материала и обладают особым запахом, обоняние может легко подвести покупателя – рассчитывать на это не стоит.
    2. Образец. Изделия из натуральной кожи продаются вместе с небольшими бирками из такого же материала. Но ничто не мешает продавцам заменить образец на более качественный.
    3. Эксперименты. Натуральность некоторые умельцы проверяют с помощью воды и огня. Считается, что настоящая кожа быстро впитывает влагу и не горит. Но методы малоэффективны, поскольку искусственное изделие вполне может содержать небольшой процент натуральных волокон.

    Кожзам становится все более востребованным – этот материал более экологичен, стоит дешевле, да и смотрится неплохо. Но сравниться с натуральной кожей искусственный материал точно не сможет: первый вариант куда качественнее и надежнее. Изучив рекомендации от Paprika Bag Italy по выбору сумочек из кожи, вы точно сможете найти безупречное изделие, которое будет радовать вас на протяжении многих лет.