Как привлечь отца к воспитанию ребёнка?

    Случается, что отцы принимают в воспитании детей совсем мало участия. Как тактично вовлечь папу и мужа во взаимодействие с ребёнком? Давайте обсудим.

    Поговорите с ним и объясните ситуацию

    Казалось бы, очевидный совет, но именно им многие пренебрегают. Золотое правило успешного брака — проговаривать то, что вас волнует и решать спорные ситуации при помощи обсуждения. Мужчины иногда считают, что быть «добытчиком» в семье — достаточный вклад в её процветание. Расскажите мужу, что это не так и позиции «добытчик» и «хранительница очага» остались в прошлом — сейчас важно, чтобы оба родителя принимали участие в воспитании малыша.

    Не запугивайте

    Не стоит начинать разговор с зачитывания списка того, что мужу теперь предстоит делать по дому. Мягко объясните, что вы не в состоянии держать на себе весь быт и предложите решить, что именно в воспитательном процессе можно поделить так, чтобы все остались довольны. Будет здорово, если ещё перед родами вы посетите вместе специальные курсы для родителей или перинатального психолога — он поможет подготовиться к появлению ребёнка и предстоящим обязанностям.

    Не отстраняйтесь

    Некоторые женщины считают, что лучше них с ребёнком никто не справится и нельзя доверять такие ответственные моменты никому, даже мужу. Если прибавить к этому то, что многие мужчины попросту боятся как-то навредить новорождённому и предпочитают лишний раз не дотрагиваться до ребёнка, то картина вырисовывается совсем не радужная. Чтобы такого не происходило, проследите за папой — пусть обязательно вместе с вами заботится о малыше с самого момента рождения. Объясните, как подогревать молоко в бутылочке, как менять подгузник, как правильно держать ребёнка и какой температуры нужна вода для купания. Приучите мужчину к взаимопомощи в воспитании как можно раньше — тогда не придётся «переучивать» его в дальнейшем.

    Не критикуйте без повода

    Мы уже упоминали, что некоторые отцы боятся маленьких детей, потому что не знают, как с ними управляться. Возможно, они считают, что матери в этом помогает какой-то врожденный инстинкт, а не навыки, приобретённые опытным путём. Эта позиция только укрепится, если вы будете всё время говорить мужу, что он делает что-то не так — надевает не те носки на ребёнка, показывает не те мультики или показывает правильные мультики, но вместо этого надо было бы почитать книжку и так далее. Вспомните о том, что вы выходили замуж, как мы надеемся, за мужчину, в котором уверены — так почему же сейчас ставится под сомнение его умение управляться с детьми? Конечно, не всё и не сразу будет получаться идеально, но без практики научиться воспитанию в принципе невозможно.

    Не забывайте о похвале

    На упрёках и бездумной критике далеко не уедешь, чего не скажешь о похвале — искренне выраженная благодарность за помощь с ребёнком и пара слов о том, какой сегодня папа молодец, наверняка поднимут ему настроение и сподвигнут на ещё большие достижения в будущем. Хвалить стоит даже за те мелочи, которые кажутся вам незначительными — мытьё посуды или самостоятельное желание сделать с малышом уроки. Воспитание — тяжёлый труд и вклад в него любого из родителей достоин приятных слов.

    Организуйте совместный досуг

    Всячески поощряйте желание мужа провести время вместе с ребёнком. Каждая минута, проведённая вместе, помогает укрепить семейную связь и комфортную атмосферу в семье, где мама и папа для ребёнка одинаково важны. Прогулки, приготовления ужинов, пикники, спортивные мероприятия — не жалейте времени и сил для того, чтобы организовывать их всей семьёй.

    Рассказывайте про успехи малыша

    Чем больше ваш муж будет знать про то, что происходит в жизни сына или дочери, тем большую связь с ребёнком он будет ощущать. Расскажите, какую большую собаку вы встретили в парке, какой яркий и необычный рисунок ребёнок нарисовал в детском саду или сколько ложек каши он съел сегодня утром. Не исключайте папу из процесса воспитания, и тогда он, скорее всего, включится в него сам.

    Появление ребёнка в семье — важный и очень ответственный период. Для того чтобы грамотно его пережить, помните о поддержке, понимании и принятии внутри семьи. Если что-то идёт не так и вы понимаете, что не можете самостоятельно справиться с возникшим конфликтом — обратитесь к психологу.