Как приучить питомца к лежанке? Лайфхаки для владельцев кошек и собак

    Расскажем как приучить домашнего питомца к новому спальному месту.

    Продолжение популярной темы «Лайфхаки по лежанкам».

    1. Животные сильно привязаны с собственному запаху и, естественно, с осторожностью относятся к новым изделиям, тем более с незнакомым ранее ароматом. Удалить явный запах новинки можно проветриванием на балконе.

    2. Чаще всего новые изделия пахнут фабричными запахами, например, краской или нанесенным на материалы покрытием. Тем более, если товар хранился в герметичной упаковке. Как и для людей, рекомендуется перед использованием постирать каждое новое изделие. Достаточно деликатного режима стирки при 30 градусах.

    3. Разместите лежанку рядом с тем местом, где любит спать питомец: любимый угол кровати, источник тепла, подоконник, комплекс-когтеточка.

    4. Не кричите и не заставляйте питомца силой подойти к лежаку. Животное может еще сильнее испугаться и процесс приучения затянется надолго.

    5. В лежанку можно положить старую любимую вещь хозяина или питомца. Щенка или котенка привлечет запах мамы. Ориентируясь на обоняние, животное непременно вернется, когда захочет отдохнуть с чувством привычного комфорта.

    6. Если вам, наоборот, важно отучить питомца от старого места в квартире: приобретите спрей для удаления запаха.

    7. Заманите игрушкой. Положите его любимую игрушку на лежанку или поиграйте с котиком, пока он будет находиться на своем спальном месте.

    8. Привлеките питомца к новому месту интересным лакомством. Для собак продается масса разнообразных вкусняшек в зоомагазинах, и даже поштучно. Для кошек сейчас популярность натуральные леденцы, с содержанием мяса, кошачьей мятой или мататаби. Если закрепить такой леденец на стене перед лежанкой, то котейке не останется выбора как наслаждаться лакомством, находясь в лежаке.

    9. Если давать лакомство и хвалить, когда пушистик изучает или трогает свою новую кроватку. Лежанка начнет ассоциироваться у питомца с чем-то приятным и хорошим.

    10. Для кошек используйте кошачью мяту. Она продается в сухом виде или в виде спрея. Достаточно нанести небольшое количество на спальную часть лежанки, чтобы сразу на подсознательном уровне привлечь питомца. Кстати, специалисты утверждают, что кошачья мята более безопасна для животных, чем валериана.

    11. Лайфхак для владельцев кошек: все когтеточки торговой марки PerseiLine/Burov поставляются с zip-пакетиком кошачьей мяты в комплекте. Ее количества вполне достаточно для нанесения как на когтеточку, так и для другого применения.

    12. Важно запомнить, что если питомец забрался в новое спальное место, его оттуда нельзя сразу вытаскивать. Лежанка или домик – это место уединения для питомца. Там животное должно чувствовать себя в полной безопасности, изолируясь от посторонних.

    13. Процесс приучения к лежанке может быть не мгновенным. В любом случае не стоит нервничать и торопить события. Если все рекомендации соблюдены, все произойдет само собой, и со временем питомец станет пользоваться лежанкой по назначению.