Как приучить кошку к когтеточке — 3 простых шага

    Помните, какие когтеточки для кошек были во времена нашего детства? Правильно, никакие. Кошки точили когти о диваны, дверные косяки и ножки табуретов. С появлением когтеточек жизнь домашних животных и их хозяев сильно упростилась. Но что делать, если вы купили стильную когтеточку для кошек Bumba Rock, а любимец её игнорирует? Рассказываем об основных правилах приучения питомца к новому месту для затачивания коготков.

    img

    Не пугать!

    Если питомец проигнорировал когтеточку для кошек и снова отправился терзать диван, не раздражайтесь и не кричите. Так кошка ничего не поймёт, а лишь испугается. 

    Наблюдать

    Некоторым кошкам не нравится, если когтеточка настенная — они предпочитают царапать горизонтальные поверхности. Попробуйте переложить её на пол и посмотреть за реакцией животного. Для этого выбирайте универсальную когтеточку, которую можно использовать в разных вариациях. 

    Демонстрировать

    Поскребите ногтями поверхность когтеточки — характерные звуки должны привлечь питомца. Можете использовать любимую игрушку кота, чтобы заинтересовать его. Вместе с когтеточкой от Bumba Rock вы получите игрушку для кошек — милую мышку. Она прекрасно подойдёт для привлечения любимца к когтеточке.

    Привлекать

    Попробуйте капнуть на поверхность пару капель валерьянки или натереть её кошачьей мятой. После этого обычно даже самая привередливая киса начинает с удовольствием пользоваться девайсом. 

    Поощрять

    Обязательно похвалите кошку, если у неё всё получилось!когтеточка

    Но думаем, наши советы вам не понадобятся, ведь 90% кошек сразу начинают пользоваться когтеточкой Bumba Rock. Натуральные материалы (дерево и сизаль) напоминают настоящую древесную кору, которую так любят представители семейства кошачьих. Сизалевое волокно не крошится, в отличие от картонной когтеточки, долговечно (служит минимум 2 года) и полностью безопасно для здоровья питомца.

    Прикрепить когтеточку к стене или полу очень легко. Вы можете прикрепить когтеточку на стену с помощью клеевых кружков или гвоздей, которые идут в комплекте. А также в наборе вы найдёте 4 резиновые насадки, которые позволят вам разместить когтеточку на полу таким образом, чтобы она не скользила и не царапала поверхность, обеспечивая максимальный комфорт вашей кошке.

    Стильный вид, скругленные углы, идеально отшлифованное дерево — когтеточка для кошки впишется в любой интерьер! Когтеточка почти не занимает места, и вы можете расположить её в любом даже небольшом пространстве.

    Вместе с настенной когтеточкой вы получите уникальный гайд-инструкцию с полезной информацией от ведущих специалистов индустрии. Гайд подскажет, как приучить кошку к когтеточки и сделать так, чтобы кошка перестала шкрябать мебель. Также в гайде инфо, как создать комфортные условия для отдыха любимца, и что поможет развлекать питомца.когтеточка