Как принимать клетчатку для похудения?

    Где найти клетчатку, в каких продуктах? В овощах, фруктах, ягодах, грибах, зерне… Клетчаткой богаты бобовые, орехи, крупы, цельнозерновой хлеб. Все эти продукты помогают правильно худеть.

    Можно также с успехом употреблять сухую клетчатку. Она продаёется в аптеках, супермаркетах, магазинах здорового питания.

    Сибирская клетчатка для похудения — как принимать?

    Компания «Сибирская клетчатка», например, специализируется на выпуске целой линии клетчатки для похудения.

    И всё же, сколько клетчатки нужно нам в день? Вероятно, чем больше, тем лучше? Вовсе нет.

    Все диетологи мира твердят об огромной роли клетчатки для здоровья человека. Но, как и в любом другом деле, при употреблении продуктов, богатых клетчаткой, необходимо знать меру. Врачи и диетологи предупреждают, что употребление клетчатки в большом количестве может вызвать дискомфортные ощущения в желудке.

    Есть конкретные нормы для мужчин и женщин. Этот показатель вычисляется из расчёта 14 г клетчатки на одну тысячу килокалорий (ккал) энергии, потребляемой с пищей.

    То есть, женщинам будет достаточно 25-30 г клетчатки в день, а мужчинам — 30-40 граммов. Но всё это индивидуально вычисляется, зависит от веса, калорий и жизненной активности. Для беременных женщин — свои нормы.

    Как принимать сухую клетчатку для похудения?

    Пить её нужно с большим количеством воды, чтобы клетчатка потом легко выходила из организма, попутно очищая его от шлаков и всего ненужного.

    Это происходит так: выпиваем 1 стакан воды, затем 2-3 ст.л. клетчатки растворяем в воде и тоже выпиваем. Лучше за 15 минут до еды, тогда вы съедите за приём пищи значительно меньше, и аппетит вас не будет «дразнить».

    Клетчатку можно растворять не только в воде, но и использовать для этого сок, кефир, йогурт. Можно добавлять её в тесто для оладий и кексов, в фарш для тефтелей, тогда калорийность блюд будет снижаться, и вы похудеете.

    Необходимо соблюдать нормы приёма клетчатки, выпивать её с большим количеством жидкости, и тогда она непременно поможет вам похудеть.