Как сделать дом уютным

    Слово «дом» разные люди воспринимают по-разному, и, хотя, по определению, жилище и есть тот самый дом, нельзя отрицать значение подлинно домашней атмосферы. Создать ощущение дома непросто, это требует времени и индивидуального подхода, и есть несколько ключевых моментов, которые следует учитывать при попытке сделать свое жилище домом.

    Книжный шкаф

    Классическая мантра о том, что книги создают определённую атмосферу в комнате, безусловно, небезосновательна. Если вы хотите создать стильную и вместе с тем традиционную атмосферу в гостиной, уделите внимание книжному шкафу. Дело даже не в том, насколько обширно ваше собрание, — попробуйте украсить полки картинами, различными безделушками и вазами: это создаст ряд альтернативных штрихов.

    Кресло, стул

    Вряд ли что-нибудь сможет создать такое же ощущение комфорта, как правильно подобранное кресло. Его роскошество или сдержанность формирует образ гостиной и является основным элементом создания комфорта, стиля и непринужденности. Дизайн середины прошлого века с деревянной спинкой — отличный вариант для создания винтажной атмосферы, в то время как громоздкие стулья с бархатной обивкой придадут помещению немного агрессивности и вовсе не будут производить впечатления анахронизма.

    Мягкая мебель

    Мягкая мебель необходима для создания настоящего домашнего уюта. Шерстяные пледы на диване или широкие «богемные» дорожки на обеденном столе добавят уюта и тепла пространству вашей комнаты. Сочетайте ненавязчивые и смелые цвета — вы убедитесь в том, что стиль оформления и используемые ткани могут меняться в зависимости от времени года.

    Растения

    Комнатные растения помогут вдохнуть жизнь в ваш интерьер, сделают его более ярким и органичным. Не пренебрегайте дарами природы, пусть в вашем доме приживется самая разная флора: и лиственные растения, и экзотические алоэ, орхидеи, лианы… Они неприхотливы, их легко купить, а бамбук и юкка — это для тех, кто готов обеспечить им достаточно места в своем доме.

    Свечи, подсвечники

    Могут быть не просто мелочью для настроения, но и полноценным декоративным предметом интерьера. Особенно красиво смотрятся композиции из крупных свечей разной высоты на деревянном или стеклянном подносе. Поставить такой можно в спальне или гостиной. В тренде лаконичные модели для одной свечи, но лучше ставить несколько таких подсвечников рядом. Актуальные цвета: прозрачный, серебристый, золотистый, медный, матовый белый, бежевый или черный.