Как правильно выбрать швейные нитки

     

    Выбрать швейные нитки — такая же важная задача, как и покупка ткани для изделия. Качественные нитки не только являются залогом успешной работы мастера, но и во многом определяют внешний вид швов, и, как следствие, качество пошива всего изделия. Современные швейные нитки делятся на типы и для каждого вида швейных работ необходимы нитки определенного качества и номера. Давайте попробуем разобраться в многообразии ниток, представленных на рынке и познакомиться с наиболее востребованными в швейном деле.

    Швейная нитка — длинная, тонкая, ровно скрученное волокно с особыми свойствами, которая широко используется в шитье. Нитки являются прочным материалом, при помощи которого скрепляют детали изделий из тканей, трикотажных и нетканых полотен, меха, кожи и т. д.  Нитки постоянно подвергаются механическому (гнутся, трется об иглу в процессе пошива, подвергаются воздействию высоких температур при утюжке) и химическому воздействию (например, в готовой одежде — при стирке, химчистке). Все вышеописанное ухудшает свойства ниток, нарушает их гладкость, прочность и целостность, и как следствие, нити разрываются на швах и в местах наиболее сильных нагрузок.

    Чтобы минимизировать негативные воздействия на нить, и продлить срок ее службы, необходимо выполнять простое условие при выборе ниток для изделия — качество нити должно соответствовать качеству ткани, и при этом следует обязательно учитывать условия эксплуатации изделия.

    Очень важно научиться правильно подобрать иглу и нитки к типу ткани, из которой шьется изделие. Перед началом работы подберите необходимые по качеству и толщине нитки, затем к ниткам подберите иглу

     

    Есть различного вида НАБОРЫ ДЛЯ ШИТЬЯ,которые тоже можно использовать в быту. Например бренд LEI:

    Отличное качество,стильный дизайн, удобный в эксплуатации!

     

    Нитки общего назначения

     

    Стандартные швейные нитки, изготовлены из туго скрученных волокон. Производятся из полиэстера (синтетические), из мерсеризованного хлопка или с синтетической сердцевиной, покрытые хлопком.

    Последний вариант объединяет в себе лучшие свойства первых двух. Нитки общего назначения прекрасно подходят для пошива стандартных вещей, таких как пошив одежды, штор или детских игрушек.

    Мерсеризация – процесс обработки хлопчатобумажных тканей и нитей, который придаёт им блестящий внешний вид.

    Шелковые нитки

     

    Нитки из шелка отличаются благородным блеском и придают швам аккуратный классический вид. Такие нитки используются при работе с шелком и шерстяными тканями, потому что их природные волокна схожи по характеристикам, также шелковые нити хорошо подходят для шитья вручную без узелков.

    В зависимости от толщины, такие нитки подойдут как для шитья на машинах, так и на оверлоках, а также идеальны при создании декоративных строчек. Помимо этого, нитки могут использоваться для выметывания петель и пришивания пуговиц. Шелковые нити дорогие, поэтому для многих работ синтетические нити могут быть более дешевой альтернативой.

    Нитки для ручной вышивки

     

    Мотки скрученных нитей для вышивания сматывают в пучки. В основном они производятся из хлопка, шелка или вискозы. Так называемые нитки мулине — это скрученные нити для ручной вышивки. Такие нити идеальны для вышивок и декорирования одежды.

    Нитки для машинной вышивки

     

    Нитки для машинной вышивки изготавливают из вискозы или полиэстера и они имеют характерный блеск. Такие нитки очень эффектно выглядят и могут использоваться для заполнения цветных областей/пятен при машинной вышивке. Используются в бобинах/катушках и совместно с иглой для машинной вышивки. Для придания глубины рисункам доступна широкая гамма оттенков.

    Основные требования к швейным ниткам: прочность, упругость, равномерность крутки, равномерная толщина нити, стойкость к истиранию, отсутствие разрывов и узелков в бобине, прочность окраски; для синтетических ниток – термостойкость при использовании в высокоскоростных машинах.

     

    Спасибо за просмотр! Оставьте обязательно лайк)

    С вами была Энжи! 

    Набор который соответствует всем ожиданиям оставлю еще раз снизу)