Как правильно выбрать мужскую рубашку

    Стильный внешний вид делает мужчину презентабельным и успешным на первый взгляд. Выбор одежды главным образом влияет на то, как выглядит ваш мужчина. Как правильно выбрать стильную мужскую рубашку? Данный вопрос интересует не только самих мужчин, но их дам, по традиции покупающих своим мужчинам ту или иную одежду. Следует помнить, что выбор мужских рубашек достаточно сложный процесс, поскольку требует четкого выверенного взгляда и соблюдения всех необходимых правил выбора.

    Цель покупки

    Стоит отметить, что мужские вещи менее подвержены резким переменам в модной среде, а особенно базовые классические варианты. Для начала следует определиться с целью приобретения мужской сорочки: на выход или для повседневной носки, под костюм или к джинсам. Эти моменты являются основными при выборе сорочки.

    Офисный стиль

    Если речь идёт о сорочке к строгому костюму, то вам следует приобретать классическую. Чем отличается от иных рубашек? Классическая сорочка должна быть светлых тонов, без карманов, с длинным рукавом. Кроме того, на классической рубашке должен быть жёсткий воротник, поддерживающий форму благодаря специальным вставкам. Следует выбирать сорочку из хлопкового материала, синтетики в ней по составу должно быть не более 30% от общего материала. К слову, содержания синтетики гарантирует долговечность рубашке. По правилам строгого тона под классическую рубашку надевается мужская майка, не принято носить сорочки на голое тело.

    Повседневная носка

    Что касается сорочек, не имеющих отношения к строгому дресс - коду, то стоит помнить, что делятся они на два типа: свободного кроя и приталенного. Приталенный фасон подойдёт мужчинам с идеальными пропорциями фигуры, не имеющим проблем с лишним весом или его нехваткой. Если ваш мужчина всё-таки полноват, либо наоборот - стройноват, то вам следует обратить внимание на сорочки свободного кроя.

    Цветовая гамма, размер, пуговицы

    Когда дело касается выбора цвета сорочки, следует помнить - никаких экспериментов в сочетании цветов! Под строгие костюмы черных и серых оттенков подойдут практически любые цвета, главное правило одно - сорочка должна быть светлее пиджака, исключая яркие и чёрные цвета. Далее следует обратить внимание на ворот - строгие рубашки носят застегнутыми на все пуговицы, соответственно, воротник не должен давить на горло. Берите сорочку с запасом в вороте - между воротником и шеей расстояние оптимальное 1.5см. По крою сорочки от плеча до кисти рубашка должна садиться идеально, не стесняя движения рук. Замерить длину рукава достаточно просто - следует согнуть руку в локте и поднять на уровень плеча, замерить от плеча до кончика большого пальца. Следует помнить, что оптимальная длина рубашки ниже на 8-10см от талии, поскольку при наклоне короткая сорочка будет вылезать, оголяя поясницу и живот. Правильно подобрать размер возможно по параметрам обхвата шеи и длины рукава. Как уже говорилось выше, к обхвату шеи следует прибавлять 1.5см сверху, поскольку многие сорочки садятся после стирки. Так же обратите внимание на пуговицы - на качественных рубашках пуговицы в тон ткани. Материал может быть либо перламутр, либо пластик. Соблюдая эти простые правила выбора рубашек, вы с лёгкостью подберете себе необходимую по размеру, цвету и фасону.