Как правильно выбрать кроссовки: 5 заветных правил

    Этот вид обуви с недавних пор появился в гардеробе, пожалуй, у каждого. Теперь кроссовки больше не ассоциируются только с занятием спортом — в них ходят на прогулку, на работу и даже на встречи с друзьями и близкими. Их включают в свои коллекции именитые дизайнеры, благодаря которым образы девушек в легких летних платьях и массивных кроссовках стали чрезвычайно популярны.

    Так как же выбрать модель, которая идеально подойдёт для всех видов активности?

    1. Выбирайте только натуральные материалы. Кожа, нубук или ткань — не важно что именно это будет, главное, чтобы нога дышала в любую погоду. От этого зависит не только комфорт и здоровье счастливого обладателя кроссовок, но и срок, который они прослужат, ведь искусственные материалы быстро теряют вид и крайне неустойчивы к плохим погодным условиям.

    2. Обувь должна быть на 0,5 размера больше стопы. Такую рекомендацию дают ортопеды и хирурги, чтобы риск получить травмы и мозоли минимизировался даже при активных нагрузках. Одновременно с этим голеностопный сустав должен быть зафиксирован, чтобы недопустимы вывихи и растяжения.

    3. Подошва должна обладать хорошими амортизирующими свойствами. Одним из самых популярных материалов для ее изготовления является полиуретан. Он обладает высокой прочностью и износостойкостью, что позволяет носить обувь несколько сезонов без потери качества и деформации.

    4. Шнурки желательно выбирать объемные, изготовленные из натуральной ткани. Они не будут скользить и развязываться при ходьбе и беге, как их искусственные аналоги. Также обратите внимание на концы шнурков: для закрепления на них должны быть металлические или пластиковые пряжки.

    5. Учитывайте назначение кроссовок. Хоть они и стали частью повседневного образа многих, но все же нужно различать обувь для занятий спортом и для города.
    Если вы выбираете кроссовки для бега или фитнеса, стоит обратить внимание на вес, материал и подошву: в них должно быть легко, нога должна дышать, а гибкая и прочная подошва не должна скользить.
    Если же вы планируете приобрести спортивную обувь для прогулок по городу, следует обратить внимание на модели из натуральной кожи, которые подойдут для дождливой погоды. А подошва может быть выше, чем в спортивных моделях, чтобы неровности дороги чувствовались меньше.

    Теперь вы знаете, как правильно выбрать кроссовки, которые прослужат вам много сезонов. Переходи в наш каталог для выбора идеальной пары: https://www.wildberries.ru/brands/pontino