Как правильно выбрать когтеточку для кошки?

    Многие владельцы кошек сталкиваются с проблемой того, что их любимый пушистый питомец точит когти обо все вокруг: обои, мебель, ковры. Не ругайте котейку, ведь он делает это не со зла. Стачивание когтей - естественный процесс. Но подпорченный интерьер в квартире иметь не хочется. В таком случае может помочь когтеточка.

    Какие параметры учитывать при выборе когтеточки?

    Прежде чем покупать когтеточку нужно решить для себя, какие габариты изделия подойдут в Вашу квартиру.

    При покупке когтеточки учитывайте породу и размеры вашего любимца. Изделие не должно быть меньше него или иметь туннели, домики, в которые питомец не сможет забраться. Иначе кошке будет неудобно точить когти, и она не станет использовать вещь по назначению. Лучше всего, когда когтеточка больше кошки.

    Выбирайте материал, который не бьет током, гипоаллергенен и имеет небольшое количество волокон. Такой материал не нанесет вреда здоровью питомца и не оставит после точения когтей мусор. Лучше всего покупать когтеточку из дерева или мягкого картона.

    Дизайн и форма могут быть любыми, главное в когтеточке - это удобство и практичность. Тем не менее, можно купить изделие, которые гармонично сочетается с интерьером вашей квартиры.

    Советы от Zooпит:

    • Лучше когда когтеточек несколько, тогда питомец точно не станет царапать мебель или обои. К примеру, в гостинной можно установить большую когтеточку, а в коридоре или на кухне небольшого размера.
    • Для котенка можно приобретать когтеточку "на вырост" как для взрослой кошки.
    • Декор на когтеточке должен быть минимальным (а в идеале отсутствовать, ведь кошке от совсем не нужен), без приклеенных и пришитых элементов. Такое изделие будет более безопасным для животного.

    Вывод

    Лучшая когтеточка должна быть удобной по размеру и сделана из высококачественного материала. Тогда питомец будет точить когти об нее, а мебель и интерьер останутся целыми.

    С любовью и заботой о вашем питомце, команда Zooпит.