Как правильно выбрать горшок для комнатных растений?

    Когда в доме появляется новый цветок, нужно подобрать ему подходящее "жильё". И в первую очередь горшок должен быть не элементом вашего декора, а комфортным и заботливым для растения. Сегодня на рынке можно найти множество горшков для комнатных растений, основные моменты на которые стоит обратить свое внимание при покупке это объем и материал изделия. Как правильно подобрать комфортный вазон, более подробно разберём ниже.

    Какие бывают формы горшков?  В зависимости от роста и предпочтений комнатного растения, подбирается индивидуальный вазон. Он должен соответствовать всем требованиям для комфортного в нем пребывания. Форма является одним из важным критериев при выборе изделия.

    • Шар

    Шаровидная форма горшка широкая внутри и сужается к верху. Такой подходит не для всех растений и при пересадке могут возникнуть трудности из-за его горловины.

    • Цилиндр

    Вазон в форме цилиндра имеет равный диаметр по высоте. Размеры горшка могут быть разные и маленькие и большие, в зависимости от растения.

    • Трапециевидный (тюльпан)

    Наиболее популярным и востребованным видом горшка для растений, является изделие трапециевидной формы. Такие вазоны считаются самыми комфортными для цветов за счёт того, что размер горла немного больше, чем размер низа. Благодаря этому корни растения растут в глубину и вширь. Из такой емкости можно быстро пересадить цветок, не причинив вред корням. Горшок - тюльпан отлично подойдёт для больших растений, например, бамбука или пальмы.

            Размеры и объёмы ёмкости. Такие параметры также немаловажны при покупке горшка. В зависимости от корней и размеров растений подбираются индивидуальные критерии. Например, для массивных и пальмообразных видов, понадобятся большие и очень устойчивые ёмкости. Такие растения обычно содержаться на полу или на специальных подставках. Для высоких цветков подбираются горшки с широким основанием, и высота должна быть не меньше половины стебля. В большинстве случаев для многих растений хорошо подойдут вазоны, где диаметр равен 2/3 высоты емкости.

            Выбираем материал вазона. Существует 3 основных материала, из которых изготавливают горшки для комнатных растений:

    • Керамика

    Изделия из керамики очень красивы, отлично дополняют интерьер любого помещения, выделяются экологической чистотой. Но минусов у такого материала, больше, чем плюсов. Не смотря, на то, что такие емкости выглядят очень эстетично, их стенки не пропускают влагу и воздух. За счёт этого растения будет не комфортно. Также такой горшок требует отдельного ухода, ведь керамика не самый простой материал и очень прихотлив. Склонен к сколам и царапинам.

     

    • Плетенные горшки

    Плетение само по себе изготавливается из дерева, а значит такие изделия необходимо часто промазывать специальной пропиткой, чтобы они послужили дольше. В противном случае вазон будет постоянно контактировать с водой и будет потихоньку разрешаться. Содержать комнатное растение в деревянном горшке можно, это очень красиво и стильно, но не стоит забывать о прихотливости дерева.

    • Пластик

    Самый прочный и надёжный вариант - это вазон из пластика. На таком материале не будут образовываются сколы или царапины. Пластик хорошо выдерживает перепады температуры, не боится холода и влаги. Важный момент - при покупке горшка, следует обратить внимание на наличие дренажных отверстий. Они помогут лишней влаге выйти наружу.   

     

    Предлагаем обратить свое внимание на универсальный горшок для комнатных растений InGreen.

    Ёмкость объёмом 15,7 л отлично подойдёт для больших растений, таких как фикусы, драцены, пальмы, орхидеи. Ёмкость изготовлена из прочного пластика, который не поддастся деформации от холода, влаги или высокой температуры. Включает в себя сам корпус и вставку. Дренажные отверстия обеспечат выход лишней влаги из почвы и корни растений не подвергнутся загниению.

    Одной из особенностей вазона являются удобные колёсики, с помощью которых даже самое тяжёлое и высокое растение, без труда можно будет переместить в другую комнату или офис. К тому же полы помещений останутся без царапин.

     

     

    Приобретая горшок InGreen, вы можете не переживать за свои растения, так как ёмкость имеет функцию автополива и всегда позаботится о цветах. 

    Купить любой понравившийся цвет горшка можно, нажав на карточку товара по ссылке ниже: