Как правильно вводить прикорм

    6 месяцев, когда младенческие колики остались позади, система пищеварения достаточно сформировалась, а грудное молоко или смесь не могут полностью удовлетворить потребности малыша в энергии и питательных веществах.

    С чего правильно начинать вводить прикорм малышу, как, в каких дозах и что нельзя давать малышу, рассказываем ниже в статье.

     

    Последовательность введения отдельных продуктов прикорма в рацион ребенка зависит от его здоровья и зрелости пищеварительной системы. Если малыш недобирает в весе, начинать лучше с безглютеновых каш. А если с весом малыша все в порядке, то первыми в рацион нужно включать овощи.

    • Вводить прикорм следует постепенно и дозировано. Лучшее время для знакомства с новой пищей утром до 12 часов, когда малыш проголодался и готов подкрепиться чем-то еще.

    В течение недели ребёнку можно ввести только один продукт

    Вводить прикорм следует постепенно: с половины чайной ложки.

    • Если в первые сутки после прикорма нет аллергических реакций на коже, температура тела в пределах нормы, консистенция и цвет стула малыша без видимых изменений, то на следующий день порцию можно увеличить примерно вдвое. Доводя порцию до возрастной нормы — 100-150 г. за 1-2 недели.

     

    Если малыш наотрез отказывается кушать какой-то продукт, не стоит заставлять его есть

    Отложите знакомство с ним как минимум на неделю. Первые пюре и каши нужно готовить жидкой консистенции, чтобы малышу было удобно их есть. Более густые блюда с присутствием комочков и кусочков вводятся в рацион примерно к году, когда у малыша уже есть несколько зубов.

    • Здоровому малышу начать прикорм можно с пюре из кабачка. Этот овощ содержит множество полезных элементов и клетчатку. После прикорма обязательно докармливайте кроху грудным молоком или смесью.

    • После кабачка можно вводить цветную капусту, брокколи. Затем можно знакомить ребёнка с морковью, картофелем и тыквой.

    • Когда малыш попробовал все овощи, можно вводить в прикорм комбинированные овощные блюда, а далее каши.

    Что касается каш

    Сначала вводят гречку, рис и кукурузу, так как они характеризуются отсутствием глютена, насыщают и хорошо перевариваются.

    • Если малыш отказывается есть такие каши, добавьте в них немного грудного молока или привычной смеси. Далее можно вводить овсяную кашу.

    Далее в меню малыша добавляют мясо

    • Для первого прикорма подойдёт говядина, крольчатина, мясо индейки. Мясо ребёнку дают в составе овощных пюре.

    • В возрасте 9 месяцев малышу можно вводить в рацион рыбу нежирных сортов: минтай, хек, окунь, треска.

     

    В самую последнюю очередь в рацион вводятся фруктовые пюре, компоты

    Их откладывают из-за сладкого вкуса. Вряд ли малыш, попробовав первым банан, будет кушать безвкусный кабачок. Знакомить малышу с фруктами начинайте с зелёных сортов яблок, бананов, груш, чернослива.

    • Если у ребёнка появилась аллергическая реакция или расстройство желудка на какой-то продукт, введение прикорма прекращают, а дальнейшие действия по питанию обговаривают с педиатром.

    Помните, в прикорме ребенка не допустимы жирные сорта мяса, морепродукты, орехи, мед, соленые, копченые, жареные и консервированные продукты.

    Нельзя вводить новый прикорм в питание ребенка, который плохо себя чувствует. Простуда, профилактические прививки и любые недомогания грудничка понижают сопротивляемость организма. В такой период меню крохи должно быть знакомым и безопасным.

    Автор материала — Леон, лицо бренда «В самый раз» — супер-мягкой и дышащей одежды для малышей.

    Учитывает физиологические особенности ребенка и идеально подстраивается под его повседневную жизнь.