Как правильно ухаживать за постельным бельем?

    На чистом и свежем постельном бельем быстрее засыпается. Как же сохранить надолго свежесть белья после стирки? И как в целом продлить жизнь своему комплекту? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой статье.

    Всегда стирайте белье перед первым использованием

    Прежде чем застилать новенький комплект постельного белья, обязательно постирайте его и отпарьте. Выставляя режим стирки, обратите внимание на рекомендации производителя на упаковке от комплекта или на ярлычке самого изделия. Благодаря воздействию химических веществ средств для стирки и воздействию пара и тепла при глажке ваше белье будет полностью обеззаражено и готово к застилу.

    Для чего нужно соблюдать эти правила? Натуральные ткани могут давать усадку при температуре выше 40℃. Закинув в стиральную машину простыню и поставив температурный режим, например, 60℃, вы рискуете получить простынь меньшего размера.

    Для комплектов из бязи, перкали и поплина из 100% хлопка необходимы стирка при температуре 30-40℃ и глажка хорошо разогретым утюгом при температуре 110℃ с изнаночной стороны.

    Стирайте постельное белье раз в неделю

    Иногда возникает вопрос: как часто нужно менять постельное белье? Так как хлопок хорошо впитывает в себя всю влагу, комплект постельного белья необходимо стирать раз в неделю, а наволочки лучше еще чаще — каждые четыре дня.

    Раз в квартал уделяйте время и постельным принадлежностям (одеялу и подушкам).

    Также частота стирки постельного белья зависит от времени года и возможных болезней. Например, если весной у вас есть проблемы с аллергией, то белье стоит менять раз в пять дней (это позволит рецепторам немного успокоиться во время сна). Или другой пример: летом в квартирах без кондиционера становится влажно даже ночью — в этом случае также лучше менять постельное белье раз в пять дней.

    Как правильно хранить постельное белье?

    Хранение, как и стирка, — важная часть в уходе за постельным бельем, позволяющая продлить свежесть комплекта после стирки.

    Есть несколько нехитрых правил:

    • Храните постельное белье отдельно от одежды,в другом шкафу. Если такой возможности нет, складывайте постельное белье в отдельные ящики комода или приобретите кофры или мягкие коробки из дышащего материала (их можно хранить, как в шкафу, так и под кроватью);
    • Перед тем, как убрать выстиранные комплекты, убедитесь в их сухости и сухости места, где они хранятся. Влажность способствует появлению затхлого запаха, а также развития грибка;
    • Используйте ароматических помощников: кофейные зерна, душистые травы в тканевых мешочках, саше, кондиционеры для белья.

    Какое оптимальное количество комплектов белья необходимо?

    Мы рекомендуем три. Пока один в стирке, заправлен второй, а третий лежит запасным на случай непредвиденных обстоятельств. В случае, когда есть дети и домашние животные, количество непредвиденных обстоятельств увеличивается, а значит, необходимо увеличить и количество комплектов постельного белья дома.