Как правильно ухаживать за махровыми полотенцами?

    Давайте для начала разберемся, что из себя представляет махровая ткань. Махра — это натуральная ткань с поверхностью из ворса. А ворс, в свою очередь — это петли из нитей. Качество махровых тканей определяют по двум параметрам — плотности и длине ворса.

    Оптимальным считается плотность в 450-600 г/м2, а высота петель — 5 мм.

    Полотенца с такими характеристиками превосходно впитывают влагу, не травмируют кожу и продолжительное время сохраняют свой первозданный вид.

    Однако при регулярных стирках (особенно при несоблюдении рекомендаций по уходу) и высококачественное волокно имеет свойство изнашиваться, терять гигроскопичность, становиться жестче, накапливать на своей поверхности бактерии. А потому и менять полотенца эксперты советуют не реже одного раза в год, идеально — 2-3 раза в год.

    Как же сохранить первозданный вид полотенец как можно дольше?

    Мы собрали для вас несколько полезных советов по уходу:

    • До первого использования постирайте изделие согласно инструкции по уходу;
    • Не стирайте полотенца с вещами, у которых есть молнии или замки — так вы избежите зацепок и сбережете внешний вид полотенец;
    • Не стирайте махру с кондиционером — он снижает впитываемость ткани;
    • Стирайте махровые полотенца при температуре 60 С. Стирка в горячей воде гарантированно убивает все микробы;
    • Сушите махру в сушильной машине или на свежем воздухе. Сушка на батарее может сделать ткань более грубой. А если есть возможность положить в сушильную машину специальную салфетку с кондиционером, то вы получите идеально мягкие и благоухающие любимым ароматом полотенца;
    • Появились затяжки? Просто аккуратно уберите их ножницами.

    Присмотритесь к коллекции махровых изделий от «Унисон». Они гигроскопичны и гипоаллергенны, вытканы из высококачественной пряжи super Ring и легко выдерживают более 400 стирок.

    Широкий ассортимент расцветок позволит подобрать комплект для декора ванной любого цвета. А еще, они станут отличным вариантом подарка для друзей и близких.