Как правильно: пиджак для мужчин, а жакет для женщин?

    Ох, много же баталий было на эту тему.

    Начнем с пиджака.

    Произошло слово от английского pea jacket, что в переводе означает «бушлат», шили который из грубого сукна или кожи. Первая модель пиджака была похожа на короткое пальто с английским воротником. Изначально его носили матросы и рабочие, но повседневно он перекочевал в повседневный мужской гардероб, превратившись в часть делового костюма. А позднее в женский, не изменив названия.

    Теперь о жакете.

    В словаре Брокгауза и Ефрона дают такое определене: «род короткого мужского сюртука и дамской кофты с перехватом на талии». Так что и здесь не обошлось без мужчин! Но сегодня жакеты носят только женщины. И если верить словарю одежды, то это короткая верхняя плечевая женская одежда из ткани или трикотажа с застежкой на пуговицы, расположенной спереди. Итак, чтобы не сомневаться, запоминаем: Если похоже на часть классического мужского костюма, то это пиджак. Если длина до середины бедра и короче, нет деталей, напоминающих пиджак, то это жакет.

    Ну, а теперь про мужские сорочки и рубашки.

    Если ищем под костюм и галстук, то это сорочка. Из тонкой ткани, с твердым воротничком, в основном однотонная, возможен едва заметный рисунок (клетка, полоска). Мягкий воротник, плотная ткань, можно носить навыпуск — рубашка. Наличие яркого принта окончательно избавит от сомнений.

    Однозначно рубашка.