Как правильно хранить корм?

    Многие владельцы собак выбирают для своих любимцев сухой корм. Это сбалансированное питание содержит все необходимые для здоровья животных питательные вещества. Некоторые собаководы запасаются продукцией для своих любимцев на многие месяцы вперёд, приобретая товар по акции. Но чтобы корм оставался полезным и безопасным на протяжении всего срока годности, очень важны правильные условия хранения. Как хранить корм для собак, рассмотрим в этой статье.

    К чему приводит неправильное хранение.

    При неграмотном хранении корм не только потеряет презентабельный внешний вид, слипнется или покроется плесенью, но и станет опасным для здоровья вашего питомца. Съев такое лакомство, собака может сильно отравиться.

    Определить, что собачье питание испортилось, можно по появлению таких признаков, как:

    • плесень;
    • грязь, пыль;
    • насекомые;
    • неоднородность гранул, различная плотность, разный цвет;
    • неприятный или слишком резкий запах.

    Если в сухом корме завелись вредители, то там появляется большое количество отходов их жизнедеятельности. При попадании влаги в гранулах заводятся клещи или появляется токсичная плесень. Все это может стать причиной сильного отравления животного.Выбирая корм в магазине, старайтесь приобретать упаковки со свежей датой изготовления. Возможно, что ваш питомец не съест его быстро, и у вас будет запас времени хранения. Если упаковка продукта повреждена, то срок годности может истечь быстрее. Если вы открыли пачку и продукт выглядит не так, как обычно, не давайте его питомцу.

    Как хранить сухой корм для собак.

    Средний срок хранения запечатанного сухого корма составляет около 18 месяцев. Но распечатанную пачку собака должна успеть съесть за месяц-полтора. Если ваш пёс не справляется с объёмными упаковками за это время, лучше покупать продукцию в небольшой расфасовке. При этом очень важно соблюдать правила хранения, чтобы она не испортилась раньше времени.

    Производители дают следующие рекомендации:

    • Не допускать попадания воздуха в упаковку.

    Большинство производителей, например как бренд Petcourt, оснащают пачки с кормом специальными застёжками zip-lock, при помощи которых можно много раз открывать и закрывать упаковку. На таре любого объёма предусмотрены такие застёжки, что избавляет от необходимости использовать дополнительные контейнеры. Весь корм из пакета следует пересыпать в большой контейнер, а некоторое количество для ежедневного использования хранить в небольшой ёмкости с крышкой.

    • Не допускать попадания влаги и не держать в тепле.

    Многие владельцы собак оставляют корма на кухне, ведь именно там питаются животные. Но это помещение совсем не подходит для хранения сухих кормов, ведь обычно это самое тёплое и влажное место в квартире. Рекомендуется держать продукты для собак в кладовой, прихожей или на застеклённой лоджии. Оптимальная температура для хранения — от +10 до +20 градусов.

    • Не допускать перепадов температуры.

    Конечно, на холоде корм будет храниться себя лучше, чем в жаре, но при этом нельзя допускать резких перепадов. Не стоит переносить упаковку из тёплой квартиры на прохладный балкон регулярно. Желательно также кормить животное холодным кормом, даже сухим. Если вы занесли его с улицы, пусть он немного постоит в тепле и согреется.

    • Не допускать проникновения солнечных лучей.

    Так же, как и кислород, ультрафиолетовое излучение пагубно влияет на корма для животных. Гранулы окисляются, становятся безвкусными, теряют свои полезные качества. Животные просто отказываются их есть. Не рекомендуется покупать сухой корм на развес, если в магазине он стоит в открытых пакетах. Предпочтение нужно отдавать расфасованной продукции от проверенных производителей. Например, отличным питанием для вашего питомца станет сухой корм для собак мелких пород PetCourt. Важно знать, как хранить корм для собак, чтобы ваш питомец был всегда сыт, здоров и весел.