Как понять, что нарушен липидный барьер кожи?

    Если ваша кожа сильно изменилась за последнее время, кажется раздраженной, и на ней появляются высыпания, время задуматься – возможно, все дело в нарушенном кожном барьере.

    В состав липидного слоя входят свободные жирные кислоты (в большей степени, олеиновая и линолевая), церамиды (содержание в коже до 50%) и холестерин. Он защищает кожу от проникновения бактерий, удерживает воду и полезные вещества. В нормальном состоянии кожа выглядит увлажненной, упругой и эластичной. Потеря жидкости сводится к минимуму, а клетки функционируют должным образом.

    В результате нарушения этого защитного барьера возникают следующие видимые проблемы на лице:

    - рыхлость;

    - потеря упругости кожи;

    - очевидная дегидратация кожного покрова;

    - сухость рогового слоя;

    - мелкие морщины.

    К тому же, через травмированный липидный слой в кожу могут попадать различные бактерии, токсины, которые вызывают такие раздражения, как:

    - экземы;

    - дерматиты;

    - угри.

    Восстановление липидного слоя необходимо начинать с умывания. Детально ознакомьтесь с характеристиками вашего очищающего средства, возможно, именно оно является главной причиной разрушения рогового слоя. Вся косметика, которая соприкасается с кожей, должна воздействовать на эпидермис очень мягко.

    Пенка для умывания с церамидами для увлажнения, регенерации и защиты повреждённой кожи очищает поры от кожного сала и сужает их, бережно ухаживает за сухой кожей, уменьшая чувствительность, разглаживает первые морщинки и придает коже здоровый, отдохнувший вид.

    Чтобы обеспечить восстановление липидного слоя, его необходимо чем-то «залатать». Для этого используются липидные частицы как в виде чистых масел, так и в комплексе с иными компонентами в составе косметики.

    Масло черной смородины славится большим содержанием линолевой и гамма-линоленовой кислот. Данное масло входит в состав лечебных и превентивных препаратов, оказывает помощь в восстановлении внешнего вида сухой и увядающей кожи. Это средство – необходимый компонент антивозрастной терапии.

    Хорошее увлажнение сухой кожи и ограничение испарения влаги через роговой слой – еще один из способов восстановления эпидермального барьера.

    Увлажняющая гиалуроновая сыворотка-флюид для лица с витамином С обеспечивает максимальное увлажнение на всех эпидермальных слоях, стимулирует работу фибробластов – клеток, отвечающих за молодость кожи, замедляет естественные процессы старения и препятствует образованию морщин.

    Увлажняющий гиалуроновый крем для лица, шеи и зоны декольте с витамином С восстанавливает водный баланс кожи, разглаживает мелкие морщинки, возвращает тонус и естественное сияние.