Как помыть собаку или щенка в домашних условиях?

    Мытье питомца – это необходимая гигиеническая процедура, которая поможет избавиться не только от загрязнения шерсти и неприятного запаха, но и поспособствует поддержанию здоровья Вашей собаки в надлежащем состоянии. Иногда купание необходимо, например, мыть лапы после прогулки или купать животных, которые любят валяться на земле. Купание питомцев полезно для их здоровья, поддержания чистоты и красивого внешнего вида. Безусловно, уход за питомцем должен быть грамотным, чтобы не навредить любимцу.

    Подготовка к купанию

    Для того чтобы мытьё четвероногого друга прошло комфортно, необходимо верно подготовиться к нему. Важно, чтобы перед купанием собака была спокойна, поэтому активные игры лучше отложить.

    Также важно подготовить ванную комнату для купания. Предварительно необходимо убрать все, что питомец может испортить - полотенца, одежду. Маленьких собачек и щенков можно купать в детской ванночке, раковине или тазике, а крупных питомцев в ванне или душевой, предварительно застелив дно противоскользящим ковриком. Это нужно, чтобы щенок безопасно стоял на всех четырех лапах и не скользил, а при попытке сбежать не травмировался и не упал. Собака не будет бояться, если почувствует под лапами опору. Коврик также защитит поверхность ванны от царапин.

    Рекомендации по купанию собаки или щенка:

    1. Постелить в ванну противоскользящий коврик для безопасности питомца, и поместив в нее собаку, аккуратно полить четвероногого теплой водой. Необходимо следить, чтобы вода не попала в уши.

    2. Развести специальный шампунь для собак в воде в соотношении 1:5 и намылить собаку/щенка этим раствором, массируя шерсть. На протяжении всего купания важно следить, чтобы пена не попадала в глаза и уши.

    3. Затем тщательно смыть пену водой. Необходимо промыть всю шерсть и складки кожи, чтобы шампунь не остался на коже питомца, иначе это может привести к раздражению.

    4. Аккуратно достать собаку из ванной, чтобы питомец не травмировался на мокром кафеле, протереть шерсть полотенцем и отпустить сушиться. Щенка и мелкие породы собак лучше укутать в полотенце на 5 минут для впитывания влаги.

    5. До полного высыхания не выводить собаку на прогулку, чтобы питомец не замёрз.

    Как помыть собаку, если она боится

    Питомец может бояться купания по разным причинам, будь то шум воды или размер ванной, а маленьких щенят нужно приучать к купанию. И для этого необходимо создавать комфортные условия: стелить противоскользящий коврик, мягко разговаривать с собакой во время мытья, поощрять угощением, не кричать и не наказывать собаку, если она боится и пытается выбраться из ванной.

    Благодаря противоскользящему коврику для купания собак и щенят Вам не придется беспокоиться за повреждения ванной и за комфорт питомца во время его купания. Коврик на присосках для животных от российского производителя товаров для дома "ВИЛИНА" практичный и износостойкий, прошёл полный контроль качества и имеет все необходимые сертификаты.

    Коврик для ванной "Для животных" обладает следующими преимуществами:

    ☑️ Защищает поверхность ванны от царапин

    ☑️ Тактильно приятная поверхность

    ☑️ Не впитывает запахи

    ☑️ Защищает от травм и падений питомца

    ☑️ Надежно крепится ко дну ванны или душевой кабины качественными присосками

    ☑️ Произведен в России

    В интернет-магазине Wildberries вы можете приобрести противоскользящие коврики для животных в ванну на присосках из вспененного ПВХ! Коврики от российского производителя товаров для дома ООО «ВИЛИНА» представлены в двух размерах - 37х70 и 43х90 см.

    Коврики изготовлены из высококачественного ПВХ и имеют присоски, которые надёжно крепятся к ванне. Также в карточках товара есть инструкция по фиксации присосок.

    Коврики для мелких, средних и крупных пород

    Коврики подойдут для купания собак крупных и мелких пород, щенят, кошек и котят. У такой подстилки для животных мягкая и плотная поверхность, а материал тактильно приятный и безопасен для здоровья.