Как помочь ребёнку запустить речь?

    Ирина Асеева рассказывает о том, как появились на свет её замечательные стихи-болтушки, которые стали бестселлерами и помогли десяткам тысяч детей заговорить!

    Что делать, если ребёнок не разговаривает в два года, в три года? Ровесники давно произносят не только слова, но и короткие предложения, а этот малыш объясняется жестами. Или пробует сказать слово — и замолкает, стесняется.

    В два года мои двойняшки прекрасно понимали друг друга: что-то обсуждали на своём особенном языке, смеялись и даже не собирались разговаривать, как все. А зачем? Мама и так понимает, товарищ для игр есть. Помню, как перебирала в магазинах логопедическую литературу, но, увы, она была посвящена постановке звуков. А нам был нужен запуск речи.

    Я заметила, что дети могут от лица игрушки произнести короткое слово: если медвежонок здоровается с лягушкой, она должна отвечать. Из этих игр и выросли стихи-болтушки — короткие стихотворения, написанные в форме диалога.

    Дело в том, что речь для малыша — это труд. И здесь важно создать ситуацию успеха, которая будет поддерживать ребёнка. Бывает так: он попробовал сказать длинное слово, не получилось — взрослые поправили или, хуже того, посмеялись. Значит, в следующий раз малыш подумает, а стоит ли вообще стараться, раз это так сложно.

    Именно поэтому в стихах-болтушках все фразы, которые должен произносить ребёнок, простые и короткие. Во многих стихотворениях малыш говорит даже не фразу или слово, а слог — это помогает ему понять, что задача по силам, почувствовать, что он молодец, он справился. И после этого он охотнее будет учить слова в новых, более сложных стихотворениях.

    Самыми любимыми стихотворениями моих детей были те, в которых можно повторять не только слова, но и движения. Помните старое стихотворение про совушку-сову, у которой большая голова? Моя дочка очень любила под него топать ногами и «хлопать крылышками». Поэтому я написала несколько стихотворений, где малыш может выполнять несложные движения. В таких стихах ребёнок чаще всего должен произносить только слог или короткое слово, потому что нужно выполнять ещё одну, не самую простую в этом возрасте задачу — синхронизировать слова и движения.

    Мы с детьми играли в болтушки с игрушками в руках, разыгрывали сценки на кухне, на прогулке, вспоминали их в очереди в поликлинике. Занятия проходили весело, но как только я понимала, что кто-то из детей устал, дочитывала стихотворение сама и всегда, каждый раз хвалила малышей за то, что они вспомнили и произнесли нужное словечко.

    В книге есть ещё один важный момент, который поможет запустить речь ребёнка — яркие, красивые иллюстрации и вопросы для обсуждения.

    Я очень рада, что эта книга уже помогла десяткам тысяч малышей. Пусть и для вас запуск речи превратится в весёлую игру. Смейтесь, играйте, проводите время вместе с удовольствием!

    Поскольку стихи-болтушки полюбились очень многим семьям, мы выпустили ещё одну книгу и три набора карточек, которые не повторяют, а дополняют книгу.