Как помочь ребёнку справиться с неудачами?

    Играем в настольную игру с ребёнком, проигрываю не я...слёзы, сопли.

    «Я больше не хочу играть в эту игру, я не умею, у меня не получается выиграть!»

    «Стоп! Мы же сыграли только один раз, почему ты так быстро сдаёшься. Давай попробуем ещё раз, вдруг у тебя всё получится?!»... 

    Дети часто воспринимают поражения как катастрофу глобального масштаба. У меня возникает вопрос, а что если такое же отношение у ребёнка перенесётся на учёбу, спорт, другие занятия, а в дальнейшем закрепится и во всех сферах жизни. Как не упустить ситуацию, чтоб не столкнуться в конечном итоге с негативными последствиями?

    Психология открывает нам занавес на многие интересующие вопросы. Вот и обратимся к ней. 

    Чем могут помочь родители своему ребёнку?  

    1. Мы должны оказывать поддержку своему ребёнку, дать ему понять, что переживаем не меньше, чем он в связи с неудачей. Не ошибается тот — кто ничего не делает. Главное извлечь из своих ошибок урок, сделать выводы и найти способы исправить ситуацию. 
    2. Необходимо разъяснить, что недостаточно быть талантливым от природы. Для развития своих  способностей необходимо старание, терпение, труд (под лежачий камень вода не течёт).
    3. Успешные дети вырастают у успешных родителей. Будьте примером для своих детей. Возможно стоит поделиться историями неудач и успеха из своей жизни, рассказать как вам было  трудно, но вы не сдались и прошли весь тернистый путь до конца, до победы! 
    4. Хвалите правильно. Если преувеличивать достижения ребёнка, то он не захочет в нужный момент трудиться, прилагать лишние усилия для достижения успеха. 

    Чего делать точно не стоит: 

    • ругаться;
    • игнорировать; 
    • искать виноватых;
    • обвинять самого ребёнка;
    • сравнивать с другими детьми. 

    На заметку.

    Психологи выделяют три компонента, увеличивающие возможность успеха в любом виде деятельности:

    - интерес к занятию;

    - когда наблюдается заметный рост в развитии;

    - желание развиваться в выбранном направлении.

    Научить ребёнка  без слёз и истерик воспринимать проигрыши, не теряя интерес к новым достижениям,  сохраняя веру в себя, в силах любящих родителей. Наше дело правое, победа будет за нами! ☺

    О том, как правильно хвалить ребёнка читайте в нашей статье тут.