Как пользоваться вакуумными пакетами для хранения вещей: пошаговая инструкция и практические рекомендации

    Как говорится в народной мудрости: «Для того, чтобы появилось место для нового, надо избавиться от чего-нибудь старого». Мы же в нашей статье расскажем, как освободить массу пространства в квартире или доме, всего лишь правильно упаковывая на хранение объемные вещи.Вакуумные пакеты – полезное изобретение человечества, по достоинству оцененное опытными домохозяйками. Они специально разработаны для бережного хранения теплых одеял и подушек, домашнего текстиля, пуховиков, курток, свитеров, сезонной детской одежды. С их помощью габаритные вещи займут места в 2–3 раза меньше, а на ваших полках будет царить идеальный порядок.

    Зачем нужны вакуумные пакеты:

    При традиционном хранении место занимает не только одежда, но и воздух, поэтому даже аккуратно сложенным вещам требуется много свободного пространства. Особенно это актуально для пуховиков, комбинезонов, одеял.Это весьма распространенный способ хранения вещей. Пакеты пользуются популярностью у всех, потому что имеют множество достоинств.Вакуумный пакет нужен для того, чтобы объемные предметы занимали как можно меньше места, для этого из него пылесосом или насосом выкачивают воздух. Это уменьшает объем в 2-4 раза.Объем упакованных вещей существенно уменьшается (практически на 60-70 %), что позволяет складывать в одном месте несколько пакетов.Использовать пакеты удобно для несезонного гардероба, в путешествии, а также при переезде. Всевозможные одеяла, текстиль, мягкие игрушки станут максимально компактными.Отлично подходят для упаковки предметов разных форм (зимней и летней одежды, одеял, игрушек, постельного белья).

    Преимущества применения:

    С помощью вакуумной упаковки объём некоторых вещей может быть снижен на пятьдесят — семьдесят процентов. Такой значительный эффект достигается удалением воздуха из плотного герметичного мешка специально предназначенным для данной цели ручным насосом либо обычным пылесосом.Среди других важных преимуществ данного типа хранения вещей можно выделить следующее:

    • в разряженном пространстве мешка отсутствует негативное влияние сухой или влажной воздушной среды,
    • исключено впитывание вещами запахов,
    • упакованные предметы не запылятся,
    • отсутствуют предпосылки для появления плесени и грибка,
    • практически полностью исключены неблагоприятные эффекты в результате воздействия некоторых других условий внешнего воздействия,
    • в изолированной от воздуха среде исключено появление моли и пылевого клеща.

    Самая хрупкая деталь приспособления – клапан, поэтому удары о твердую поверхность не желательны.

    Благодаря компактным размерам, пакеты легко транспортировать (в чемодан или багажник авто поместится много вакуумированных вещей).Выбирая габариты пакета, учитывайте, где он будет храниться в дальнейшем:

    • 50*60, 50*40 см помещается в стандартный шкаф, идеален в путешествии, его удобно использовать для легких вещей, детского белья.
    • 80*60, 90*55 см и прочие мешки менее метра в длину можно разместить на антресоли. Так как часто доставать оттуда одежду затруднительно, лучше хранить наверху то, что не востребовано либо жалко выбросить.
    • от 100*80 до 130*90 см подходят для складирования подушек, одеял, несезонного гардероба. В зависимости от габаритов хранятся в кроватных и диванных нишах.

    Размеры

    Самые маленькие мешки обозначены буквой S и обладают габаритами от 45х35 см до 50х60 см. Такие варианты подходят для небольших предметов, общий вес которых не превышает 3 кг. Размер M означает, что упаковка вместит более габаритные вещи весом до 5 кг. Как правило, ее размеры составляют от 50х70 см до 70х90 см. Большие мешки с маркировкой L выбираются для упаковки тяжелых зимних вещей, одеял и подушек.Мешки с параметрами 50×60 см и 50×40 см удобно разместятся в обычном шкафу или же в чемодане. Пакеты более крупные, но все же не достигающие метровой длины, рекомендовано располагать на антресолях. Пакеты с габаритами от 100×80 см до 130×90 см чаще всего используют для хранения крупногабаритных тяжелых предметов, поэтому их логичнее убирать под кровать или в диванные ниши.

    Как правильно использовать пакеты для хранения вещей:

    Существуют разнообразные вакуумные пакеты для хранения вещей, как пользоваться ими, чтобы получать максимальную пользу:Все, что планируется «консервировать», необходимо постирать и тщательно высушить. В противном случае запах сырости распространится на все белье.Так как откачивается практически весь воздух, то пакеты существенно уменьшаются в размерах и несложно упаковать несколько вещей.Рассортировать принадлежности по сезону и частоте использования. Не рекомендуется совместное хранение зимних пуховиков, которые будут невостребованными до следующей зимы, с подушками и одеялами, если они могут пригодиться раз в месяц или два в зависимости от частоты приезда гостей.Белье с заклепками, острой фурнитурой необходимо упаковать так, чтобы все острые элементы были спрятаны внутрь. Обычно для этого достаточно вывернуть вещи наизнанку либо положить их между слоями.После заполнения замок застегивают с помощью зажима (клипсы), проводя им несколько раз туда-обратно. Застежка состоит из двух полос для большей надежности.Помещайте вещи в вакуумный пакет строго сухими и чистыми.Для герметизации открывают крышку клапана и пылесосом откачивают воздух. С этой целью также можно приобрести специальный вакуумный насос, он удобен в путешествии.Складывайте изделия не как попало, а скручивайте их рулоном или просто аккуратно сворачивайте.Затем закручивают клапан и проверяют герметичность: пласт должен оставаться твердым, не набирать воздух. Свист – признак того, что имеется отверстие либо плохо закрыта молния.

    Насос или пылесос?

    Быстро и качественно создать вакуум позволяет пылесос. Дома, если есть возможность, лучше пользоваться этим видом бытовой техники. Для больших же мешков это единственный вариант герметизации. Для удобства пользователя производители используют одинаковый размер компрессионного клапана, подходящий под пылесос любой марки.И все же бывают ситуации, когда без портативного насоса не обойтись, поэтому приобрести его стоит. Это дорожный вариант. Положите насос в чемодан, отправляясь в путешествие, и вам не придется носиться по гостинице в поисках горничной с пылесосом. Отправляясь на выходные за город, удобно упаковать все необходимое в вакуум. На обратном пути для этой же процедуры понадобится мини-насос.