Как покрасить сумку из кожи или кожзама

    Можно ли покрасить сумку из кожи или кожзама? Этот вопрос встает рано или поздно перед каждой женщиной, когда любимый аксессуар потеряет привлекательный внешний вид, а новую сумку покупать не хочется.

    Отвечаем: покрасить сумку в домашних условиях можно, только нужно разобраться во всех тонкостях, чтобы еще больше не испортить любимую вещь.

    Чем можно покрасить сумку в домашних условиях

    Если на кожаной сумке появились царапины и потертости, то эти дефекты можно легко устранить дома с помощью таких средств, как:

    • Сухой порошок для окрашивания кожаных вещей. Это средство нужно развести строго, как написано в инструкции, и в получившийся раствор положить сумку на то время, которое указано на упаковке. Затем сумку вытащите из раствора и дайте хорошо просохнуть. Только не кладите ее на солнце или батарею – кожа может потрескаться от перегрева.

    • Аэрозоль. Легко покрасить сумку из кожи можно с помощью аэрозоля в цвет аксессуара. Просто распылите средство по поверхности сумки и дайте высохнуть.

    • Жидкие краски. Покрасить кожаную сумку в домашних условиях помогут жидкие краски. Они считаются самыми действенными и долговечными в отличие от других средств. Но хорошим качеством могут похвастаться не все производители жидких красок, поэтому покупайте лишь проверенные и зарекомендовавшие себя марки.

    • Народные методы. Покрасить сумку из кожзама в домашних условиях можно и домашними средствами, например, зерновым молотым кофе, который нужно развести кипятком до кашеобразного состояния, дать остыть и эту кашицу нанести на потертость. Дать постоять и аккуратно стереть сухой салфеткой. Но этот метод подходит только для черных и коричневых сумок.

    Как покрасить сумку правильно

    Если решили покрасить кожаную сумку в домашних условиях, то сначала необходимо собрать все, что потребуется во время процедуры, чтобы потом не отвлекаться на мелочи. А понадобиться нам может следующее:

    • Большой таз или кастрюля, чтобы в нее полностью поместилась сумка;

    • Перчатки;

    • Бумажные полотенца;

    • Средство, чем можно покрасить сумку.

    • Губка.

    Процедуру лучше проводить на балконе или в любом помещении, где можно открыть окно. Только смотрите, чтобы поблизости не было легко воспламеняющихся веществ.

    Сумку перед окрашиванием, следует почистить, удались все жирные пятна, пыль, которая скапливается в ручках.

    Если решили покрасить сумку из кожи в домашних условиях жидкой краской или сухим порошком, то действуйте согласно инструкции. После покраски нанесите закрепитель. Он обычно идет в комплекте с красящим веществом.

    Потом повесьте сумку сушиться при комнатной температуре. И повторим: не кладите сумку на батарею, солнце и не сушите феном. Этим вы испортите кожу. Когда сумочка полностью высохнет, потрите ее сухой мягкой тканью, чтобы кожа заблестела.

    Таким способом можно не только покрасить черную сумку, но и красную, коричневую и любого другого цвета. Главное оттенок сумки и красителя идеально совпадали.